gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность в осенне-зимний период

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Пожарная безопасность

Тема пожаров в жилых домах очень актуальна. Одна из наиболее частых причин возникновения пожаров в жилых домах в период отопительного сезона – это неисправные системы обогрева, неправильное размещение и установка отопительного оборудования, а также неправильная эксплуатация печей. Чтобы минимизировать риск возгораний специалисты органов местного самоуправления совместно с инструкторами по пожарной безопасности КУ «Центроспас — Югория», газовой службы и добровольными пожарными регулярно проводят профилактические обходы и разъясняют людям, как важно соблюдать технику пожарной безопасности. Профилактические мероприятия проводятся как в частном жилом секторе, многоквартирных жилых домах так и в гаражных застройках.

В ходе профилактического мероприятия с населением проводятся инструктажи о необходимости соблюдения мер пожарной безопасности в быту, раздаются тематические памятки. Помимо этого жителям напоминают о необходимости поддержания в исправном состоянии электропроводки, газовых и отопительных приборов, а также напоминают телефоны экстренных служб.

Для того, чтобы холодными вечерами в вашем доме было не только тепло, но и безопасно, необходимо соблюдать следующие правила:

- не эксплуатируйте электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- пользуйтесь электроутюгами, плитками, чайниками и другими электронагревательными приборами, при наличии устройств тепловой защиты, подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- не применяйте самодельные электронагревательные приборы;

- не оставляйте включенными газовые приборы без присмотра. Над газовой плитой нельзя сушить белье,

НЕЛЬЗЯ: при наличии запаха газа в квартире включать электроосвещение, зажигать спички, курить, применять открытый огонь. В этом случае необходимо немедленно вызвать аварийную службу газа и до ее прибытия тщательно проветрить помещения.

Открывая кран газопровода, следует проверить, закрыты ли краны у газовых приборов. Перед тем, как зажечь газовую горелку, нужно зажечь спичку, а затем открывать кран горелки.

- не забывайте очищать от сажи дымоходы перед началом отопительного сезона и через каждые три месяца в течение всего отопительного сезона. Для отвода дыма следует применять строго вертикальные дымовые трубы без уступов. Толщина стенок дымовых каналов из кирпича должна быть не менее 120 мм.

- не пользуйтесь печами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымоходов до деревянных конструкций стен, перегородок перекрытий.

СЛЕДИТЕ за расстоянием от топочного отверстия печи до мебели, постелей и других сгораемых приборов. Это расстояние должно быть не менее 1,25 м.

ПОЗАБОТЬТЕСЬ о том, чтобы около печи был прибит предтопочный лист (размером не менее 70x50 см).

- не курите в помещении, а тем более в постели, это может привести к пожару с самыми тяжкими последствиями.

Во избежание пожаров и гибели людей соблюдайте правила пожарной безопасности, берегите свои жилища! Будьте осторожны с огнем!

В случае обнаружения пожара необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону «112», «01» фамилию, имя, отчество и адрес возникновения пожара

Отдел гражданской защиты населения

администрации Октябрьского района,

тел.: 8(34678)2-13-06