gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новая волна коронавируса имеет свои особенности

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Коронавирус

«Омикрон» отличается от других вариантов коронавируса более быстрым течением болезни и намного более редкими случаями пневмонии.

У нового штамма коронавируса есть несколько отличий:

- Инкубационный период. У омикрона он значительно короче, чем у других штаммов. По предварительным данным, он составляет от двух до пяти дней (против 6–8 дней у предыдущих мутаций коронавируса).

- Высокая контагиозность. По сравнению с предыдущим штаммом дельта, омикрон передается в семь раз быстрее. А носитель вируса может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Согласно данным Роспотребнадзора, главные симптомы штамма омикрон похожи на те, что бывают при сезонных ОРВИ: слабость; головная боль; повышение температуры до 38 °С, иногда и выше; ломота в мышцах и суставах; заложенность носа, насморк; першение в горле; чихание, кашель; снижение аппетита; потеря обоняния и вкусовых ощущений (редко).

Омикрон может проявляться как в виде одного симптома, так и сразу в комплексе нескольких из них. До недавнего времени одним из основных признаков омикрона ученые считали боль в горле. Но симптомы каждой новой мутации коронавируса сильно различаются, поэтому не стоит пытаться по ним диагностировать заболевание штаммом омикрон.

У людей старше 60 лет, имеющих ожирение или патологии, остаётся риск обострения хронических болезней в случае инфицирования.

Помните, что вакцинация - единственный эффективный способ обезопасить себя и своих близких.