gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Ответственность несовершеннолетних о заведомо ложных донесениях об актах терроризма в школах

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Новости

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры информирует муниципалитеты о том, что с начала года на территории региона возросло количество случаев заведомо ложных донесений об актах терроризма в школах (минирования, пожары и т.д.).

Необходимость обязательной проверки таких сообщений отвлекает силы и средства органов правопорядка, дестабилизирует образовательный процесс, приводит к негативным последствиям.

Муниципальная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Октябрьского района информирует о том, что за совершение заведомо ложных донесений несовершеннолетними об актах терроризма в школах предусмотрена уголовная ответственность.

Статья 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность в отношении лица, достигшего ко времени совершения преступления 14 лет. Данная статья предусматривает различные наказания в зависимости от уровня ущерба и других обстоятельств:

– наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев;

– обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов;

– исправительными работами на срок от одного года до двух лет;

– ограничением свободы на срок до трёх лет;

– принудительными работами на срок до трёх лет;

– арестом на срок от трёх до шести месяцев;

– лишением свободы на срок до трёх лет.

В случае, если деяние повлекло причинение крупного ущерба, либо наступление иных тяжких последствий, наказывается:

– штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трёх лет;

– либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Независимо от возраста учащегося (в связи с отсутствием у него собственного имущества и доходов), ответственность возлагается на его родителей за материальный ущерб, связанный с организацией и проведением специальных мероприятий по проверке поступивших угроз (статья 1073, 1074 Гражданского кодекса РФ).

Возмещение ущерба, нанесённого в результате заведомо ложного сообщения о готовящемся акте терроризма, ложится в последствии на плечи родителей телефонных «шутников».