gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Полицейскими Октябрьского района раскрыто преступление, новый вид мошенничества

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в ОМВД

В ОМВД России по Октябрьскому району поступил материал проверки из УМВД России по г. Барнаул Алтайского края, по факту обращения к ним с заявлением гражданина 1962 года рождения, который просит оказать содействие в поисках мошенника, который в середине января 2017 года посредством телефонного разговора, ввел в заблуждение заявителя относительно трудоустройства на Север.

При рассмотрении данного обращения, сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Октябрьскому району был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к вышеуказанному факту мошенничества.

Установив обстоятельства, «стражи порядка» выяснили, что в начале текущего года злоумышленник разместил в газету объявление по факту трудоустройства на Севере, пообещав заинтересовавшимся работникам, заработную плату в размере 94 тысяч рублей включающую северную надбавку в размере 80 %. Прочитав объявление в газете, заявитель связался с мошенником по указанному номеру телефона, последний обещал ему оказать помощь в трудоустройстве, попросив перевести ему денежные средства в размере 12.500 рублей на его карту, с целью дальнейшего приобретения для работника билетов на спецрейс в место прибытие для трудоустройства. После того как житель города Барнаул перевел денежные средства на карту злоумышленника, тот перестал отвечать на телефонные звонки.

Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников полиции, злоумышленник был установлен, им оказался 54-летний местный житель одного из поселков Октябрьского района, по данному факту мужчина дал признательные показания. В отношении подозреваемого возбужденно уголовное дело по признакам состава, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

ОМВД России по Октябрьскому району