gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Внесены изменения в Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Федеральным законом от 04.11.2022 № 417-ФЗ введены новые понятия «оповещение населения» и «система оповещения населения».

Под оповещением населения понимается доведение до населения сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Под системой оповещения населения – совокупность технических средств, предназначенных для приема, обработки и передачи в автоматизированном и (или) автоматических режимах сигналов оповещения и экстренной информации об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Правительство Российской Федерации должно определить порядок создания, реконструкции и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию систем оповещения населения (ст. 6 Федерального закона от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне»).

Новый закон вступил в силу с 4 мая 2023 года.