gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Особенности рассмотрения уголовного дела в особом порядке

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрена упрощенная форма судопроизводства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением.

Такая процедура применяется по уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести исключительно при согласии всех участников уголовного процесса.

Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке может быть заявлено обвиняемым при ознакомлении с материалами уголовного дела или на предварительном слушании, когда оно является обязательным.

Рассмотрение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в особом порядке не допускается.

В ходе судебного заседания исследование доказательств, собранных по уголовному делу, не проводится. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В случае постановления обвинительного приговора подсудимому назначается наказание, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а процессуальные издержки взыскиваются из федерального бюджета. При этом приговор суда, постановленный в особом порядке, не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.