gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Югорские правоохранители борются с ложными сообщениями о терактах

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Югорские правоохранители борются с ложными сообщениями о терактах

21 преступление по факту заведомо ложных сообщений об актах терроризма зарегистрировано управлением министерства внутренних дел по Югре за 11 месяцев.

Из них по 11 случаям правонарушители установлены, по 10 устанавливаются. Из 21 возбужденного уголовного дела 5 направлено в суды, по 4 вынесен обвинительный приговор.

Так, жительница Нижневартовска, полагая, что в соседней квартире повреждена система водоснабжения, позвонила в дежурную часть городского управления МВД и сообщила, что в данном жилом помещении заложено взрывное устройство. Таким образом, женщина подумала, что данное ложное сообщение позволит быстрее проникнуть в соседскую квартиру и предотвратить возможное затопление. При этом она понимала, что эти сведения являются ложными, что нарушает действующее законодательство. В отношении нее было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений».

Исходя из хулиганских побуждений, еще один югорчанин позвонил на телефон единой дежурно-диспетчерской службы по номеру 112 и оставил ложное сообщение о готовящихся на территории Югры взрывах в пяти различных местах. В отношении него также возбуждено уголовное дело.

Житель Урая, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил в дежурную часть городского отдела полиции, где оставил ложное сообщение о минировании одного из жилых домов. Для проверки данного факта правоохранительными органами были предприняты меры оперативно-разыскного характера, проведен ряд следственных и иных процессуальных действий. В ходе мероприятий взрывчатых веществ в доме не обнаружено. Правонарушитель установлен. В отношении него городским судом вынесен обвинительный приговор по части 1 статьи 207 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Отметим, что, по информации управления судебного департамента в Югре, во втором и третьем кварталах 2020 года судами было рассмотрено 9 уголовных дел по фактам заведомо ложных сообщений об актах терроризма: Нефтеюганский городской суд – 5 дел, Нижневартовский, Пыть-Яхский, Урайский городские суды и Ханты-Мансийский районный суд рассмотрели по 1 делу данной направленности.