gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О внедрении обязательной цифровой маркировки для обуви, табачных изделий и лекарств

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита прав потребителей

Постановлением Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. N 515 "О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров" с 2019 года была поэтапно введена обязательная маркировка товаров:

с 1 июля 2019 года введена обязательная маркировка:

- табачной продукции

 

с 1 июля 2020 года:

- обувных товаров

- табачных изделий

- лекарственных препаратов

с 1 октября 2020 года:

- фотокамер и фотовспышек

- духов и туалетной воды

 

с 15 декабря 2020 года:

– резиновых шин и покрышек

 

с 1 января 2021:

- товары легкой промышленности

- текстиль для дома

 

с 1 марта 2021 года:

- питьевая вода

 

с 1 мая 2021 года

- молочная продукция

 

ЗАЧЕМ НУЖНА СИСТЕМА ЧЕСТНЫЙ ЗНАК?

Распространение некачественной и контрафактной продукции – серьёзная проблема как для потребителей, так и производителей.

Анализ Минпромторга подтверждает, что с 2018 года на российском рынке выявлено более 6 миллионов единиц контрафактной продукции. Отследить её перемещение и реализацию без особой системы было затруднительно. Но введение системы маркировки и программа Честный ЗНАК позволит уменьшить количество производимого контрафакта и привлечь распространителей такой продукции к ответственности.

Честный ЗНАК — это национальная система маркировки и прослеживания товаров из разных категорий.

Маркировка представляет собой нанесение специального Data Matrix кода на упаковку и внесение этой единицы товара в базу данных. Основная задача системы – повысить уровень безопасности россиян, существенно снизить количество контрафакта и некачественных аналогов. Цифровой код гарантирует подлинность и качество товара.

УДОБСТВО ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ

 Любой человек, у которого на смартфоне установлено приложение Честный ЗНАК, сможет проверить легальность товара. Всё, что нужно покупателю – скачать приложение и отсканировать код. Приложение доступно бесплатно для смартфонов на системе iOS и Andriod. То же самое делает продавец на кассе, прежде чем отпускать товар. Также покупателю доступна информация о продукции: данные о производителе, дате и месте изготовления, сроках годности (для лекарственных препаратов) и условиях хранения, подробное описание товара. Бороться с проблемой контрафакта, регулировать продажи, следить за качеством и помочь российскому рынку стать прозрачным – задачи системы Честный ЗНАК.

DATA MATRIX КОД

Размещение Data Matrix кода на упаковке товара позволяет эффективно бороться с контрафактом и контрабандой, защищает легальный бизнес и потребителей, а также позволяет государству повысить собираемость налогов

Data Matrix код делится на две части: код идентификации, который определяет позицию товара в системе и едином каталоге товаров, и код проверки или крипто-хвост, который генерирует оператор с помощью отечественных технологий криптографии

За счет фиксации движения на каждом этапе в системе Честный ЗНАК исключается появление двойников товара и возможность повторного вывода на рынок товаров, в том числе с истекшим сроком годности.

ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ

 С 1 июля 2020 продажа табака без маркировки запрещена. Если вы не находите код на пачке, продавец пробивает на кассе товар не по Data Matrix коду — это нарушения. Вы можете сообщить о них в Роспотребнадзор и его территориальные органы в регионах.

ОБУВЬ

С 1 июля 2020 года в России в обороте должна находиться только обувь с маркировкой цифровыми кодами Data Matrix, которые позволяют проследить путь от производителя до конечного потребителя. Нереализованные до этого срока остатки обувных товаров, приобретенные до 1 июля, должны быть промаркированы в срок до 1 сентября 2020 года, а импортируемые обувные товары, ввезенные после 1 июля, но приобретенные до 1 июля 2020 года, участники оборота смогут промаркировать до 1 августа того же года.

Важно, что код наносится именно на бирку, где указана цена или на коробку. Коды, которые нанесены на ярлык под шнурками, не принадлежат системе Честный ЗНАК, этот код производители используют для собственных целей.

ЛЕКАРСТВА

С 1 июля 2020 года запрещена продажа лекарств без маркировки. Произведенные до 1 июля и не маркированные лекарственные препараты могут продаваться или использоваться до истечения срока годности. А вот от любого препарата, произведенного после этого срока, и не содержащего Data Matrix код, смело отказывайтесь, такая продажа нелегальна. За маркировкой лекарственных средств контроль осуществляет Росздравнадзор и его территориальные органы.

ТОВАРЫ ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

С 1 января 2021 года запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности.

Для регистрации предметов одежды в информационной системе мониторинга для участников оборота определен ряд необходимых сведений, которые, в том числе, должны содержать информацию о стране производства изделия, виде материала, составе сырья, цвете, возрастной категории и др.

Маркировка товаров легкой промышленности призвана не только сократить объем нелегального оборота, но и повысить гарантию прав потребителей на приобретение качественных изделий.