gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2006 год

Решение Совета депутатов 34_2006

Муниципальное образование городское поселение Приобье

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ ПОСЕЛЕНИЯ РЕШЕНИЕ

№34 

27 ноября 2006 г. 

п.г.т. Приобье

О гарантиях лицам, замещающим

муниципальные должности, в

муниципальном образовании

городское поселение Приобье

Во исполнение Законов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры 11.01.2006 г. № 1-оз «О денежном содержании лиц, замещающих муниципальные должности, и лиц, замещающих муниципальные должности муниципальной службы, в Ханты-Мансийском автономном округе -Югре», от 17.07.2006 г. № 76-оз «О регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением полномочий лицами, замещающими муниципальные должности», в целях социальной защищенности лиц, замещающих муниципальные должности, в муниципальном образовании городское поселение Приобье и работающих на постоянной основе, Совет депутатов городского поселения Приобье РЕШИЛ:

1. Выплачивать лицам, замещающим муниципальные должности, в муниципальном образовании городского поселения Приобье:

1.1.Единовременное поощрение в связи с достижением возраста 50, 55, 60 лет в размере 2,6 денежного вознаграждения с учетом надбавок.

1.2.Премии за выполнение особо важных и сложных заданий, к праздничным дням и юбилейным датам в размере не более одного месячного фонда оплаты труда.

1.3.Премии по результатам работы за год в размере до трех месячных фондов оплаты труда.

1.4. Пособия при уходе на пенсию в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 г.

№ 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" в размере месячного фонда оплаты труда при стаже муниципальной службы не менее 5 лет.

1.5. Единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в размере двух месячных фондов оплаты труда и выплачивать один раз в календарном году при уходе лиц, замещающих муниципальные должности, в очередной оплачиваемый отпуск. 

1.6. Материальной помощи в связи со смертью близких родственников (родителей, мужа, жены, детей) в размере 30 процентов месячного фонда оплаты труда по заявлению лица, замещающего муниципальную должность, с приложением соответствующих документов. 

1.7. Возмещения расходов по погребению семье умершего (погибшего) лица, замещавшего муниципальную должность, в размере 70 процентов месячного фонда оплаты труда. 

Возмещение расходов осуществляется на основании заявления члена семьи умершего (погибшего) лица, замещавшего муниципальную должность, с приложением подтверждающих документов.

2. Порядок и условия выплаты премий, указанных в подпунктах 1.2 и 1.3 пункта 1 решения, материальной помощи определяются в соответствующих положениях, утверждаемых постановлением главы городского поселения Приобье.

3. Компенсировать лицам, замещающим муниципальные должности в муниципальном образовании городское поселения Приобье:

3.1. Стоимость оздоровительных и санаторно-курортных путевок в размере 70 процентов от их полной стоимости один раз в календарном году с оплатой проезда к месту лечения и обратно в пределах территории Российской Федерации при отсутствии у лиц, замещающих муниципальные должности, на начало срока санаторно-курортного лечения права на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. В каждом календарном году предоставляется одна из льгот (оплата проезда к месту лечения и обратно или оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно).

3.2. Стоимость оздоровительных и санаторно-курортных путевок детям лиц, замещающих муниципальные должности, в возрасте до 18 лет в размере 50 процентов от их полной стоимости один раз в календарном году с оплатой проезда к месту лечения и обратно в пределах территории Российской Федерации при отсутствии у лица, замещающего муниципальную должность, имеющего несовершеннолетних детей, на начало срока санаторно-курортного лечения права на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно. В каждом календарном году предоставляется одна из льгот (оплата проезда к месту лечения и обратно или оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно).

4. Предоставлять лицам, замещающим муниципальные должности, в муниципальном образовании городское поселение Приобье, помимо предусмотренных Трудовым Кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, отпуск за ненормированный рабочий день продолжительностью:

главе городского поселения Приобье - 20 календарных дней.

5.Осуществлять страхование лиц, замещающих муниципальные должности, в муниципальном образовании городское поселение Приобье и работающих на постоянной основе, в порядке и размерах, установленных Положением о порядке и размерах выплат по страхованию лиц, замещающих муниципальные должности, в муниципальном образовании городское поселение Приобье (приложение).

6.Указанные гарантии предоставлять за счет средств бюджета городского поселения Приобье.

7.Администрации городского поселения Приобье при формировании проекта бюджета городского поселения Приобье на соответствующий финансовый год предусматривать расходы на соответствующие выплаты лицам, замещающим муниципальные должности.

8.Настоящее решение вступает в силу со дня подписания и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 года, за исключением пункта 5, который вступает в силу с 1 января 2007 года.

9.Опубликовать настоящее решение в газете «Октябрьские вести».

Глава городского поселения Приобье                                                       С.М.Матюнин


Приложение

к решению Совета депутатов

городского поселения Приобье

от 27 ноября 2006г. №34

Положение

о порядке и размерах выплат по страхованию

лиц, замещающих муниципальные должности,

в муниципальном образовании городское поселение Приобье

1.   Общие положения

1.1 .Настоящее Положение в соответствии с Законами Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 17.07.2006 г. № 76-оз «О регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением полномочий лицами, замещающими муниципальные должности», от 24.10.2005 г. № 88-оз «О порядке и размерах выплат по обязательному государственному страхованию лиц, замещающих государственные должности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, и лиц, замещающих должности государственной гражданской службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» определяет случаи, порядок и размеры выплаты по страхованию лиц, замещающих муниципальные должности.

1.2.Страхованию в соответствии с настоящим Положением подлежат: глава городского поселения Приобье, иные лица, замещающие муниципальные должности и работающие на постоянной основе (далее по тексту - лица, замещающие муниципальные должности).

Страхование осуществляется за счет средств бюджета Октябрьского района на случай смерти, причинения ущерба здоровью и имуществу застрахованных лиц, утратой застрахованными лицами трудоспособности в период исполнения должностных обязанностей (замещения муниципальной должности).

1.3.Органом местного самоуправления (страхователем), осуществляющим страхование лиц, замещающих муниципальные должности, является администрация городского поселения Приобье.

1.4.Страховщиком признается страховая компания, с которой заключен договор страхования в соответствии с действующим законодательством.

2. Страховые случаи

2.1. Страховыми случаями являются внезапные непреднамеренные для страхователя и лиц, замещающих муниципальные должности, события, происшедшие в период действия договора страхования и сопровождающиеся ранениями, увечьями и иными повреждениями здоровья, приведшими к временной утрате общей трудоспособности, назначению инвалидности либо смерти лиц, замещающих муниципальные должности; повреждением или утратой имущества лиц, замещающих муниципальные должности, при:

  1. 1) исполнении ими должностных обязанностей на рабочем месте, в командировках, разъездах, при следовании пешком; 

2) следовании к месту работы или возвращении с места работы пешком, на транспорте, предоставленном страхователем, личном или общественном транспорте; 

3) следовании к месту служебной командировки и обратно;

4) инь/х обстоятельствах в связи со служебной деятельностью застрахованного.

2.2. Страховыми признаются случаи, если они произошли вследствие:

1) причинения следующего вреда здоровью:

ожоги в результате взрыва, действия электрического тока, пожара, химического, термического ожога и иного воздействия;

ушибы или иные повреждения здоровья в результате обвала, падения предметов, падения лиц, замещающих муниципальные должности;

ранения и иные повреждения здоровья в результате нападения животных, противоправных действий третьих лиц, использования лицами, замещающими муниципальные должности, или третьими лицами транспортных средств, инструментов, оружия;

2) профессионального заболевания, острого или обострения хронического заболевания;

3) повреждения или утраты имущества в случае пожара, взрыва, действия воды, похищения имущества путем кражи, грабежа, разбоя, угона транспорта, порчи имущества, дорожно-транспортного происшествия, происшедшего не по вине застрахованного.

2.3. Не являются страховыми случаями внезапные непреднамеренные для страхователя и застрахованного лица события, происшедшие в период действия договора страхования и сопровождающиеся ранениями, увечьями и иными повреждениями здоровья, приведшими к временной утрате общей трудоспособности, назначению инвалидности либо смерти лиц, замещающих муниципальные должности; повреждением или утратой имущества лиц, замещающих муниципальные должности, а именно:

  1. 1) связанные с уходом за больным членом семьи или ребенком;

2) связанные с объявлением карантина в установленном порядке;

3) при протезировании в условиях протезно-ортопедического стационара;

4)при заболеваниях СПИДом, венерическими заболеваниями и заболеваниями, передающимися половым путем;

5. Самоубийства (кроме случаев, когда служащий был вынужден совершить суицид в результате противоправных действий третьих лиц, не являющихся лицами, имеющими право на получение страховых выплат);

6)события, вызванные умышленными действиями лиц, замещающих муниципальные должности, по причинению вреда здоровью и (или) имуществу;

7)события. вызванные добровольным приведением лицами, замещающими муниципальные должности, себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения, если это послужило основной причиной несчастного случая;

8)несчастный случай при совершении или попытке совершения застрахованным лицом противоправных действий;

9)управление застрахованным лицом транспортным средством без права такого управления или в состоянии алкогольного, наркотического опьянения либо заведомая передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления или находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического опьянения;

10)события, вызванные дорожно-транспортным происшествием, происшедшим по вине застрахованного лица;

11) другие случаи, не связанные со служебной деятельностью.

3.   Размеры возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу лиц, замещающих

муниципальные должности

Вред, причиненный здоровью и имуществу лиц, замещающих муниципальные должности, возмещается в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) лиц, замещающих муниципальные должности, в период работы либо в течение двух лет после увольнения не за виновные действия, если она наступила вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью, их наследникам - в размере, равном страховой сумме возмещения вреда, причиненного здоровью лицу, замещающему муниципальную должность;

в случае причинения вреда здоровью лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с их служебной деятельностью, исключающего возможность дальнейшего замещения муниципальной должности, при получении инвалидности I группы - в размере, равном 50 процентам от страховой суммы возмещения вреда, причиненного здоровью лицу, замещающему муниципальную должность;

в случае причинения вреда здоровью лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с их служебной деятельностью, исключающего возможность дальнейшего замещения муниципальной должности, которую застрахованный замещал до причинения вреда здоровью, при получении инвалидности II группы - 25 процентов от страховой суммы возмещения вреда, причиненного здоровью; при получении инвалидности III группы - 15 процентов от страховой суммы возмещения вреда, причиненного здоровью;

в случае причинения вреда здоровью лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с их служебной деятельностью, не повлекшего стойкой утраты трудоспособности и не повлиявшего на способность заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью, если временная утрата трудоспособности лиц, замещающих муниципальные должности, длилась два и более месяца, - в размере, равном 6-кратному размеру месячного денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности;

в случае причинения вреда здоровью лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с их служебной деятельностью, не повлекшего постоянной (полной или частичной) утраты общей трудоспособности, не повлиявшего на способность заниматься в дальнейшем профессиональной деятельностью, выплачивается соответствующая часть страхового обеспечения в размере дневного денежного содержания за каждый день нетрудоспособности сверх выплаты пособия по государственному социальному страхованию;

в случае причинения вреда (повреждения, утраты) имуществу, в том числе транспортным средствам, лиц, замещающих муниципальные должности, принадлежащим им по праву собственности, в связи с их служебной деятельностью - в полном размере;

в случае временной утраты трудоспособности лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с общим или иным заболеванием, не связанным со служебной деятельностью, наступившим в период действия страхового покрытия, производится выплата страхового пособия в размере разницы между суммой дневного денежного содержания застрахованного лица и суммой выплаты пособия по социальному государственному страхованию не более чем за 21 день нетрудоспособности (за исключением случаев нахождения в отпуске по беременности и родам, а также госпитализации и последующей реабилитации).

4. Страховая сумма

1. Страховой суммой возмещения вреда, причиненного здоровью лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с их деятельностью является сумма, равная 45-кратному размеру их месячного денежного содержания.

  1. Страховой суммой возмещения вреда, причиненного имуществу лиц, замещающих муниципальные должности, в связи с их служебной деятельностью является сумма, равная 6-кратному размеру их месячного денежного содержания.

5. Порядок, размеры, сроки формирования и уплаты страховых взносов

1. Суммы страховых взносов рассчитываются по следующим формулам:

1) на случай причинения вреда здоровью:

страховой взнос = Зпл. х Чл. х 45 х 0,007

2) на случай повреждения или утраты имущества:
страховой взнос = Зпл. х Чл. х 6 х 0,018,

где:

страховой взнос - сумма страховых взносов;

Зпл. - планируемое в следующем году месячное денежное содержание лиц, замещающих муниципальные должности;

Чл. - количество лиц, замещающих муниципальные должности.

2. Страхование лиц, замещающих муниципальные должности, осуществляется ежегодно на полный календарный год. Страхователем вносятся страховые взносы страховщику не позднее 31 декабря текущего года в полном объеме в следующих размерах:

  1. 1) на случай причинения вреда здоровью - 0,7 процента от 45 месячных денежных содержаний лиц, замещающих муниципальные должности;

2) на случай повреждения или утраты имущества - 1,8 процента от 6 месячных денежных содержаний лиц, замещающих муниципальные должности.

3. При увеличении размера денежного содержания лиц, замещающих муниципальные должности, в течение застрахованного срока производится перерасчет страховых взносов, и страхователь выплачивает соответствующую дополнительную сумму.

4. При формировании бюджета городского поселения Приобье на очередной финансовый год суммы страховых взносов предусматриваются в смете доходов и расходов администрации городского поселения Приобье.

6. Страховые выплаты

1. Страховые выплаты производятся при наличии положительного заключения экспертной комиссии, образуемой в администрации городского поселения Приобье, которые в соответствии с пунктом 1.3 настоящего Положения являются страхователями, о связи страхового случая со служебной деятельностью лиц, замещающих муниципальные должности, в случаях:

  1. 1)
  1. 2)

2. Экспертная комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не позднее одной недели с момента сообщения о происшедшем страховом случае.

7. Финансирование страхования в соответствии с настоящим Положением

  1. Страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели страхователю из бюджета городского поселения Приобье.
  1. При формировании проекта бюджета городского поселения Приобье на соответствующий финансовый год в соответствии с настоящим Положением страхователь предусматривает расходы на страхование лиц, замещающих муниципальные должности, в сметах доходов и расходов.

8. Отношения между участниками отношений, регулируемых настоящим Положением

1. Отношения между участниками отношений страхования, регулируемых настоящим Положением, осуществляются также в соответствии с договором, заключаемым страхователем и страховщиком ежегодно.

2. Страховщик, заключивший указанный договор, обязан представлять страхователю один раз в полугодие, а также за год в целом сведения о происшедших за соответствующий период страховых случаях, размерах и суммах фактически выплаченных страховых выплат.

Вышеуказанные сведения должны быть представлены страховщиком страхователю не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем прекращения соответствующего периода.

3. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, а также последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения договора устанавливаются договором страхования.