gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2007 год

Решение Совета депутатов 79_2007

Муниципальное образование городское поселение Приобье

СОВЕТ ПОСЕЛЕНИЯ

РЕШЕНИЕ

21 декабря 2007 г.                                                                                                              №79

пгт.Приобье

Об утверждении Положения

«Об информационных ресурсах

городского поселения Приобье»

В соответствии с Федеральным законом №131-фз «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2007 года, с Уставом муниципального образования городское поселение Приобье, Совет депутатов городского поселения Приобье РЕШИЛ:

1. Утвердить положение «Об информационных ресурсах городского поселения Приобье».

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Октябрьские вести». 

3. Настоящее решение вступает в силу с момента опубликования.

Глава городского поселения Приобье                                         С.М.Матюнин


Приложение

к решению Совета депутатов

городского поселения Приобье

от 21 декабря 2007г. № 79

ПОЛОЖЕНИЕ

«Об информационных ресурсах городского поселения Приобье»

Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информатизационных технологиях и защите информации", Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского поселения Приобье и определяет порядок формирования, владения, пользования и распоряжения информационными ресурсами, находящимися в муниципальной собственности, а также определяет принципы взаимодействия органов местного самоуправления городского поселения Приобье с другими собственниками информационных ресурсов.

1. Основные понятия

В настоящем Положении используются следующие понятия:

1.1. Информация - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления; 

1.2. Документированная информация (документ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее   идентифицировать; 

1.3. Информационные системы - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы; 

1.4. Информационные ресурсы - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах; 

1.5. Информационные ресурсы городского поселения Приобье - информационные ресурсы, созданные, приобретенные, накопленные за счет средств бюджета городского поселения Приобье или полученные органами местного самоуправления на других законных основаниях; 

1.6. Собственник информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, в полном объеме осуществляющий полномочия владения, пользования, распоряжения  указанными объектами; 

1.7. Владелец информационных ресурсов, информационных систем, технологий и средств их обеспечения - субъект, осуществляющий владение и пользование указанными объектами и реализующий полномочия распоряжения в пределах, установленных законом;

1.8. Пользователь (потребитель) информации - субъект, обращающийся к информационной системе или посреднику за получением необходимой ему информации и пользующийся ею. 

1.9. Конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством Российской Федерации. 

1.10. База данных - совокупность организованных взаимосвязанных данных на машиночитаемых носителях: 

1.11. Банк данных - совокупность баз данных, а также программные, языковые, и другие средства, предназначенные для централизованного накопления данных и их использования с помощью электронных вычислительных машин.

2. Обязанности органов местного самоуправления городского поселения Приобье в сфере формирования информационных ресурсов и информатизации.

2.1. Политика органов местного самоуправления городского поселения Приобье в сфере формирования муниципальных информационных ресурсов направлена на создание информационной основы для обеспечения эффективного и качественного муниципального управления, решения стратегических и оперативных задач социального и экономического развития городского поселения Приобье.

2.2. Основными задачами органов местного самоуправления городского поселения Приобье в сфере муниципальных информационных ресурсов являются:

  • формирование, эксплуатация и развитие муниципальных информационных ресурсов;
  • обеспечение реализации конституционного права граждан на доступ к информации, затрагивающей их права и свободы;
  • создание условий для качественного и эффективного информационного обеспечения граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений на основе муниципальных информационных ресурсов:
  • участие в разработке правового обеспечения и экономических механизмов формирования и эксплуатации муниципальных информационных ресурсов;
  • защита муниципальных информационных ресурсов:
  • содействие формированию рынка информационных ресурсов, услуг информационных систем, технологий, средств их обеспечения;
  • создание и совершенствование системы привлечения инвестиций и механизма стимулирования разработки и реализации проектов формирования и эксплуатации муниципальных информационных ресурсов.

3. Муниципальные информационные ресурсы

3.1. К информационным ресурсам городского поселения Приобье относятся документы и отдельные массивы документов, картотеки, записи в журналах, книгах, реестрах, чертежи и другие графические материалы, а также базы данных и информационные системы в электронных вычислительных машинах, находящиеся в муниципальных учреждениях и предприятиях городского поселения Приобье. произведенные их сотрудниками в порядке выполнения служебных обязанностей, созданные за счет бюджетных средств или полученные органами местного самоуправления городского поселения Приобье на других законных основаниях.

3.2. Информационные ресурсы городского поселения Приобье включаются в состав муниципальной собственности городского поселения Приобье, являются объектами отношений физических и юридических лиц, и защищаются законодательством. 

3.3. Правовой режим муниципальных информационных ресурсов определяется нормами, устанавливающими: 

  • порядок документирования информации;
  • право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в   информационных системах;
  • категорию информации по уровню доступа к ней;
  • порядок правовой защиты информации.

4. Документирование информации

4.1. Обязательным условием отнесения информации к информационным ресурсам городского поселения Приобье является ее документирование на материальных носителях с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать (документированная информация). Основными материальными носителями информации в муниципальных структурах городского поселения Приобье являются бумажные, пластиковые и машинные (гибкие и жесткие магнитные носители, оптические, магнитооптические диски).

4.2. Порядок документирования информации служебного характера, информации, отнесенной к категории конфиденциальной, регламентируется нормативным правовым актом главы городского поселения Приобье .

4.3. Документ, полученный из автоматизированных информационных систем, приобретает юридическую силу после его подписания должностным лицом в установленном порядке.

4.4. Юридическая сила документа, хранимого, обрабатываемого и передаваемого с помощью автоматизированных и телекоммуникационных систем, может подтверждаться электронной цифровой подписью в установленном порядке.

5. Информационные ресурсы городского поселения Приобье как элемент состава

имущества и объект права собственности

5.1. Собственником информационных ресурсов является юродское поселение Приобье. Информационные ресурсы входят как элемент состава имущества в собственность городского поселения Приобье 

5.2. Права собственника в отношении информационных ресурсов городского поселения Приобье осуществляет Совет депутатов городского поселения Приобье, который устанавливает прядок владения, пользования. распоряжения и управления информационными ресурсами. 

5.3. Администрация городского поселения Приобье ведет Реестр муниципальных информационных ресурсов.

5.4. Муниципальные информационные ресурсы могут быть товаром, за исключением случаев, предусмотренных законом.

5.5. Деятельность органов местного самоуправления и других органов и организаций по формированию информационных ресурсов городского поселения Приобье финансируется по разрабатываемым нормативам из бюджета городского поселения Приобье по статье расходов "Информатика". Основанием для бюджетного финансирования работ по созданию и ведению информационного ресурса является включение соответствующего информационного ресурса в Реестр муниципальных информационных ресурсов.

6. Доступ к информационным ресурсам городского поселения Приобье.

6.1. Информационные ресурсы городского поселения Приобье являются открытыми и общедоступными. Исключение составляет документированная информация, отнесенная законом к категории ограниченного доступа. 

6.2. Документированная информация с ограниченным доступом по условиям ее правового режима подразделяется на информацию, отнесенную к государственной тайне, конфиденциальную и "для служебного пользования". 

6.3. Не могут быть отнесены к информации с ограниченным доступом: 

- нормативные правовые акты Совета депутатов и администрации городского поселения Приобье, устанавливающие правовой статус органов местного самоуправления городского поселения Приобье организаций, общественных объединений, а также права, свободы и обязанности граждан, порядок их реализации;

- документы, содержащие информацию о чрезвычайных ситуациях, экологическую, метеорологическую, демографическую, санитарно- эпидемиологическую и другую информацию, необходимую для обеспечения безопасного функционирования городского поселения Приобье, производственных объектов, безопасности граждан и населения в целом;

- документы, содержащие информацию о деятельности органов и структурных подразделений Администрации городского поселения Приобье, об использовании ими бюджетных средств и других государственных и муниципальных ресурсов, о состоянии экономики и потребностях населения, за исключением сведений, отнесенных к государственной тайне;

- документы, накапливаемые в открытых фондах библиотек и архивов, информационных системах Администрации городского поселения Приобье представляющие общественный интерес или необходимые для реализации прав, свобод и    обязанностей граждан.

6.4. Информация о гражданах (персональные данные) относится к категории конфиденциальной информации.

7. Пользование информационными ресурсами городского поселения Приобье.

7.1. Пользователи - граждане, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации и общественные объединения обладают равными правами на доступ к информационным ресурсам городского поселения Приобье Исключение составляет информация с ограниченным доступом.

7.2. Доступ физических и юридических лиц к информационным ресурсам городского поселения Приобье является основой осуществления общественного контроля за деятельностью органов местного самоуправления, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни.

7.3. Структурные подразделения администрации городского поселения Приобье, муниципальные учреждения и предприятия городского поселения Приобье обеспечивают пользователей (потребителей) информацией из информационных ресурсов городского поселения Приобье на основании и в порядке, установленном законодательством, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, а также договоров на услуги по информационному обеспечению.

7.4. Порядок получения пользователями информации (указание места, времени. ответственных должностных лиц. Необходимых процедур) определяет Глава городского поселения Приобье или руководитель муниципального учреждения, предприятия городского поселения Приобье с соблюдением требований, установленных законодательством.

7.5. Порядок накопления и обработки документированной информации с ограниченным доступом, правила ее защиты и порядок доступа к ней   определяются  законодательством.

7.6. Органы местного самоуправления городского поселения Приобье создают доступные информационные ресурсы по вопросам деятельности этих органов и подведомственных и.м организаций, а также в пределах своей компетенции осуществляют массовое информационное обеспечение пользователей по вопросам прав, свобод и обязанностей граждан. их безопасности и другим вопросам, представляющим общественный интерес.

7.7. Перечень информационных услуг. предоставляемых пользователям из муниципальных информационных ресурсов бесплатно или за плату, не возмещающую в полном размере расходы на услуги, устанавливает Глава городского поселения Приобье. 

7.8. Расходы на указанные услуги компенсируются из средств бюджета городского поселения Приобье. 

8. Право авторства и право собственности на информационные системы, технологии

и средства их обеспечения.

8.1. Право авторства и право собственности на информационные системы, технологии и средства их обеспечения могут принадлежать разным лицам.

8.2. Собственник информационной системы, технологии и средств их обеспечения обязан защищать нрава их автора в соответствии с законодательством Российской Федерации.

9. Защита информации

9.1. Защите подлежит любая документированная информация. Неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу, и заключается в создании в отношении ее условий хранения, предотвращения несанкционированного доступа и в ведении особого режима на распространение.

9.2. Система защиты документированной информации структурных подразделений администрации городского поселения Приобье организуется руководителями этих подразделений.

9.3. Глава городского поселения Приобье или уполномоченные им лица осуществляют контроль за выполнением требований по тащите информации, запрещают или приостанавливают обработку информации в случае невыполнения этих требований.