gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка о порядке действий при обнаружении безнадзорных животных

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС
Помните, что, как правило, собака не бросается на человека без причины, поэтому в ряде случаев достаточно просто аккуратно пройти мимо собаки, не провоцируя ее.

В случае проявления агрессии безнадзорных животных для принятия оперативных мер по их отлову необходимо обращаться к сотрудникам дежурной службы ЕДДС Октябрьского района по телефону 8(34678) 2-13-09 круглосуточно или в городские и сельские поселения Октябрьского района, при этом важно указать свой контактный телефон, адрес последнего местоположения агрессивного животного и его отличительные особенности. При встрече с бродячей собакой оцените, как она реагирует на ваше появление.
Ни в коем случае нельзя бежать, не стоит смотреть собаке в глаза, не показывайте своего страха перед ней.

Никогда не прикасайтесь к животным в отсутствие их хозяев, особенно опасно это делать, когда животное ест или спит. Не подходите к незнакомым собакам и не гладьте их.

Не дразните собак. Не провоцируйте их на агрессию. Не пытайтесь справиться с собаками ни голыми руками, ни ногами, обутыми в ботинки. За руку укусят, а ногой не достанете: у уличных собак отличная реакция.

Не прикармливайте бездомных собак — это далеко не всегда помогает сохранить «добрососедские отношения». Наоборот, могут возникнуть ситуации, когда именно попытка задобрить агрессивно настроенных животных может обернуться неприятностью. Или даже бедой: собаки, которым корм не достался, становятся агрессивными.

Очень опасны собаки, больные бешенством. Они подходят к людям, заигрывают, виляют хвостом. И лишь получив укус, вы понимаете, что напрасно протянули собаке кусок хлеба.

Если на вас напала собака, когда вы ехали на велосипеде, то нужно остановиться. Собака, скорее всего, тоже остановится. Дальше пройдите немного пешком, и собака отстанет.

В темное время суток особенно обходите пустыри, парки и другие подобные места.

Бродячие и одичавшие собаки опасны в группе. Опасность представляют собой уже две-три собаки. Повышенной опасностью отличаются ситуации, когда в группе началось «выяснение отношений», а вы оказались рядом. Чтобы избежать неприятностей, обходите такие группы стороной. Немедленно без паники уйдите из зоны конфликта. Увидев вдалеке бегущую стаю или собаку, постарайтесь без спешки сменить маршрут.

Если вы окружены стаей собак, то самое лучшее решение — остановиться, опустить руки и не шевелиться. Собаки будут проверять вас на крепость, прыгать вокруг и лаять, но нападать не решатся: вы не совершаете никаких действий, а потому ваши силы им неизвестны. Ваше спокойствие и уверенность — это самое главное ваше оружие.

Собаки очень чувствительны к громким звукам. Можно издать громкий угрожающий крик. Не следует издавать визгливых звуков высоких тонов, собаки воспримут это как слабость.

При нападении защищайте лицо и горло. Постарайтесь укрыться за любой дверью, забраться повыше. В качестве средств обороны могут пригодиться газовые баллончики, баллончики с перцовой смесью, отпугиватели собак, электрошокер. Если их нет — дезодоранты, аэрозоли.
Можно схватить камень, палку или сделать вид, но только если собака маленькая или небольших размеров! Можно поднять горсть песка и бросить в глаза собаке. Но если на вас хотят напасть крупные псы, этого делать не нужно, т.к. это только спровоцирует собак.

Важно знать, что уязвимыми местами собаки являются: кончик носа, глаза, переносица, основание черепа, середина спины, живот, переход от морды ко лбу.

Что делать, если вас укусила собака?
 
Место укуса промыть чистой водой с мылом или дезинфицирующим раствором, например 3 % перекисью водорода. Если есть кровотечение, наложите повязку. После оказания первой помощи надо немедленно обратиться к врачу-травматологу, в приемный покой больницы или вызвать скорую помощь.

Будьте внимательны и осторожны!
 
«Как себя вести при встрече с собакой»
Правило № 1 – Не подходи близко к собаке, находящейся на привязи.
Правило № 2 – Не трогай и не гладь чужих собак.
Правило № 3 – Не пугайся и не кричи, если к тебе бежит собака.
Правило № 4 – Не убегай. Остановись. Собака чаще нападает на движущегося человека.
Правило № 5 – Не трогай миску с пищей.
Правило № 6 – Не дразни собаку едой.
Правило № 7 – Не отбирай у собаки еду и игрушки.
Правило № 8 – Не трогай щенков.
Правило № 9 – Не подходи к незнакомой собаке.
Правило № 10 – Не трогай спящую собаку.
Правило № 11 – Не разнимай дерущихся собак.
Правило № 12 – Не подходи к стаям бродячих собак.
Правило № 13 – Не дразни собак.
Правило № 14 – Не позволяй собаке кусать тебя за руки.
Правило № 15 – Не смотри в глаза нападающей собаке.