gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

СвЖД проводит месячник «Внимание, переезд!»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

В целях снижения аварийности на железнодорожных переездах на Свердловской магистрали проводится месячник «Внимание, переезд!».  

В границах Свердловской железной дороги число ДТП с начала 2022 года снизилось до трех случаев против четырех на этот же период прошлого года. Однако ситуация остается нестабильной, и железнодорожники обеспокоены низким уровнем водительской дисциплины.

Ежемесячно в границах Свердловской магистрали дежурные по переездам фиксируют порядка 150 нарушений  правил со стороны автомобилистов. Всего в январе – октябре 2022 года зафиксировано свыше 1300 нарушений ПДД водителями автомобилей, в том числе, в Нижнетагильском регионе СвЖД – 236 нарушений. Каждое из нарушений могло стать причиной ДТП и привести к травмированию и гибели людей.

Основными причинами ДТП на переездах  остаются проезд на запрещающий сигнал светофора, объезд закрытых шлагбаумов.

Для привлечения внимания к проблеме безопасности на переездах железнодорожники используют различные формы профилактической работы с водителями автотранспорта: на переездах проводятся рейды, интерактивные акции, ведется разъяснительная работа в автотранспортных предприятиях и автошколах, размещаются тематические материалы в СМИ и на объектах наружной уличной рекламы. Кроме того, уделяется усиленное внимание техническому состоянию переездов: проверяются условия видимости, состояние шлагбаумов, сигнальных столбиков, дорожных знаков, светофоров, проезжей части на подходах к переездам.

В целом, для повышения надежности инфраструктуры и обеспечения безопасности движения в местах пересечения автомобильных и железных дорог СвЖД ведет постоянный круглогодичный мониторинг состояния переездов, проводит их ремонт и модернизацию, оборудует современными предупредительными и заградительными устройствами. В 2022 году на эти мероприятия направлено 104 млн рублей, обновлено 132 переезда.

СвЖД призывает соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов и напоминает, что железнодорожный транспорт имеет преимущество в движении перед остальными видами наземного транспорта.

***

За истекший период 2022 года на железнодорожных переездах сети железных дорог России произошло 165 ДТП на железнодорожных переездах, что на 9% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2021 году – 181 ДТП). В результате происшествий пострадали 92 человека (в 2021 году – 103 человека), из которых 26 человек погибли (в 2021 году – 35 человек).  

Прикрепленные файлы
Прикрепленные файлы:Размер файла:
Скачать файл «Памятка.pdf»Памятка.pdf670 Кб