gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Жительница Октябрьского района хотела продать квартиру, а в результате потеряла деньги

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Защита населения от ЧС

Накануне в дежурную часть ОМВД России по Октябрьскому району обратилась 53-летняя женщина и заявила, что пострадала от действий телефонного мошенника.

Установлено, что соседке потерпевшей, которая разместила информацию в Интернете о продаже квартиры, поступил звонок от неизвестной, которая представилась покупателем и сообщила, что хотела бы сразу перевести задаток на банковскую карту. Но поскольку у женщины, которая продает квартиру, банковской карты нет, она обратилась к своей соседке.

Мошенница попросила женщин проехать к банкомату и совершить ряд действий. Аферистка продиктовала три номера телефона и объяснила, что их необходимо подключить к уведомлениям мобильного банка. После чего убедила сделать еще ряд операций, якобы для того, чтобы остался документ для предоставления в МФЦ. Так, потерпевшая сначала сняла 100 тысяч рублей, а затем ещё 45, будучи уверенной, что поступил задаток за квартиру соседки. Потом переводила деньги частями по разным абонентским номерам, продиктованным мошенницей.

Таким образом, потерпевшей причинен материальный ущерб в размере 145 тысяч рублей.

Потерпевшая о мошенничествах знала, неоднократно читала листовки, которые вручают сотрудники полиции, с информацией как не стать жертвой мошенников.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

ОМВД России по Октябрьскому району