gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Cистема QR-кодов для посещения общественных мест вводится во всем регионе с 8 ноября. Рассказываем обо всем по порядку

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Коронавирус

Если вы завершили вакцинацию или недавно переболели коронавирусом, вы можете получить специальный QR-код и посещать общественные места без ограничений, но не забывая про маску и дистанцию.

Югорчане, которым не рекомендуется прививаться от коронавируса по медицинским показаниям, смогут получить QR-коды для посещения мероприятий и заведений. Как сообщил заместитель губернатора региона Всеволод Кольцов, изменения внесут по приказу минздрава Российской Федерации.

«Министерство здравоохранения издало приказ, в котором утверждена единая новая форма сертификата. Она будет включать в себя вакцинацию, информацию о перенесенном заболевании, а также информацию о медотводе», – пояснил заместитель главы региона.

Код будет генерироваться автоматически. Получить его можно будет на портале Госуслуг. Сертификат с QR-кодом о вакцинации появляется после получения финальной дозы вакцины. Сертификат с QR-кодом о перенесенном заболевании – если диагноз COVID-19 подтвержден документально. ПЦР-тест с QR-кодом поступает на Госуслуги только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на Госуслуги.

Если вы не вакцинировались, придется пока воздержаться от походов в некоторые места, однако самые необходимые, вроде продовольственных магазинов и аптек, вам по-прежнему доступны. Важно помнить, что эта мера – возможность защитить вас и окружающих.

Как получить код и больше информации о QR-кодах – в наших карточках ⬇

#КодаОнлайн

#Стопкоронавирус

#Юграбезковида

4.jpg3 (1).jpg2.jpg