gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Иммунолог предупредил о рисках повторного заболевания COVID-19

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Коронавирус
Повторное заражение коронавирусом может иначе повлиять на организм, чем первое, рассказал кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Он объяснил, в чем опасность.

В России, как и в других странах, сейчас доминируют различные линии штамма «омикрон». Они гораздо реже приводят к тяжелому течению COVID-19 и смерти пациента, чем более ранние варианты коронавируса, в частности, «дельта». Но при повторном столкновении с вирусом риски возрастают, уверен иммунолог. По его словам, переболевший COVID-19 человек при каждом новом заражении будет переносить инфекцию тяжелее.

 «Последнее крупное исследование показало, что при прочих равных условиях каждое последующее заболевание COVID-19 протекает более тяжело у одного и того же человека. Это связано, по всей видимости, с тем, что COVID-19 оставляет в организме след, и компенсаторные возможности организма не безграничны. Соответственно, болеть по пять раз никому не рекомендую. Если вы переболели один раз, два раза, и у вас все прошло хорошо, это не значит, что на третий или четвертый раз все пройдет так же гладко», — добавил Николай Крючков.


Лучше вообще не болеть, а для этого нужно защитить организм с помощью вакцинации и других профилактических мер, продолжил иммунолог.

 «Оптимальный вариант — это, конечно, защититься вакцинацией и нелекарственными противоэпидемическими мерами, теми же масками. Все это в совокупности позволяет защитить вас, вашу семью и ваше окружение от последствий тяжелого COVID-19», — заключил Николай Крючков.

Мы также напоминаем, что единственный эффективный способ обезопасить себя — это вакцинация и ревакцинация!

Берегите себя и окружающих!