gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Из первых уст

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Коронавирус
На вопросы жителей Октябрьского района об оказании медицинских услуг в период пандемии COVID-19 в прямом эфире Instagram ответил главный врач БУ ХМАО – Югры «Октябрьская районная больница» Александр Аленин.
 
Александр Николаевич  рассказал населению Октябрьского района не только о ситуации, вызванной  пандемией, но и в целом о работе  системы здравоохранения в муниципалитете.

Напомним, по состоянию на 7 октября в муниципалитете – 373 зараженных  новой коронавирусной инфекцией. 260 человек вылечились, пятеро –  погибли от осложнений.

Что касается заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, то по состоянию на 5 октября она  снизилась относительно предыдущей недели на 4%. В целом заболеваемость в Октябрьском районе ниже порогового уровня на 34%. Грипп не зарегистрирован. По словам Александра Аленина, можно говорить о стабилизации эпидемиологической ситуации по ОРВИ. 
От гриппа вакцинированы 10799 жителей Октябрьского района – это 68,9 % от плана, в том числе среди взрослого населения на 67,2 %, среди детей – на  73 %. В целом население привито на 34 %.

Один из самых наболевших вопросов сегодня в Октябрьском районе –  обеспечение профессиональными кадрами филиалов учреждения. Наиболее остро это проблема стоит в посёлке Приобье и в селе Перегребное. Тем не менее, руководство учреждения принимает все возможные меры по привлечению специалистов на территорию.

Так, в структурное подразделение в Приобье приняты на работу врач-инфекционист, педиатр, врач-эндокринолог. Сейчас ведутся переговоры с ещё одним врачом-педиатром и со специалистами для укомплектования структурного подразделения в селе  Перегребное.

Ещё одна хорошая новость –  для жителей поселка Унъюган. До конца года в медицинское учреждение поступит новый рентгеновский аппарат, что позволит повысить качество диагностики и лечения.

Напомним, губернатор Югры Наталья Комарова 6 октября провела заседание окружного оперштаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. 

Директор окружного департамента образования и молодежной политики Алексей Дренин сообщил, что ведомство разработало протокол, которым определяется необходимость перевода на дистанционное обучение учеников и сотрудников, имеющих хронические заболевания. 

Управление Роспотребнадзора по Югре  предлагает в случае превышения эпидемического порога главам муниципалитетов  принимать самостоятельное решение о временной приостановке деятельности организаций дополнительного образования, культуры и спорта. 
С учетом требований и рекомендаций Роспотребнадзора в регионе также разработан защитный протокол пассажиров и персонала автомобильного транспорта общего пользования, осуществляющего регулярные перевозки. 

Приложениями к протоколу являются «дорожные карты» выполнения мероприятий по защите пассажиров и персонала транспортных предприятий на объектах транспортной инфраструктуры. 

Так, помимо обязательной дезинфекции автобусов каждые два часа и размещения антисептиков во всех людных местах, в ближайшее время пассажиры будут обязаны носить маски в транспорте. За ними будут следить. Сидеть рядом – запрещено.
На автовокзалах и станциях не будут продавать еду. Продажу билетов за наличный расчет сведут к минимуму.
Правила будут действовать до снятия режима повышенной готовности.

Глава региона подчеркнула, что, по данным оперативного штаба, большинство заболевших новой коронавирусной инфекцией переносят её в форме ОРВИ, болеют «на ногах», занимаясь самолечением, находясь на работе. Это повышает риск возникновения «рабочих» очагов. 

– В связи с этим прошу вас, земляки, при первых симптомах ОРВИ остаться дома, вызвать врача. Рассчитываю на вашу гражданскую ответственность. Уважаемые работодатели, вы обязаны не допускать работников с признаками ОРВИ к работе, – обратилась к жителям автономного округа Наталья Комарова.
 
Источник: https://ugra-news.ru