gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытый диалог со СМИ – в онлайн-режиме прошла пресс-конференция с губернатором Югры

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В ходе традиционной ежегодной пресс-конференции, которая продлилась около четырех часов, журналисты, блогеры и эксперты из Югры, других регионов и стран задали губернатору Югры Наталье Комаровой более 50 вопросов.

Наталья Владимировна рассказала о проектах в сфере экологии, ответственного отношения к энергоресурсам, отметила активную работу по развитию экономики округа и поддержке инвестиционных проектов, обсудила с представителями средств массовой информации насущные проблемы муниципалитетов Югры, проекты в сфере креативных индустрий, кино, молодежной политики, призналась, когда откажется от использования социальных сетей, а также поделилась, какой видит регион через 30 лет.

Одним из первых прозвучал вопрос о перспективах достижения углеродной нейтральности в регионе. Наталья Комарова подчеркнула, что для Югры это непростая задача: основные выбросы идут при добыче энергоресурсов – это 29,4 миллиона тонн в год.

В то же время в регионе идет работа по формированию «зеленой» энергетики в округе. Губернатор подчеркнула, что Югра является лидером по темпам роста эффективного использованию попутного нефтяного газа (по оценкам Всемирного банка). Рационально используется свыше 95% этого ресурса. Нефтяные компании создают мобильные установки по переработке ПНГ, строят газотурбинные электростанции, использующие в качестве сырья попутный нефтяной газ. В округе работает почти 100 таких электростанций, которые вырабатывают более 14 млрд квт часов год, добавила губернатор.

Как бы то ни было, углеводороды сегодня служат необходимым сырьем для многих производств.

«Я уверена, нефть нужно добывать. Мы это умеем, причем добываем по всем стандартам. В том числе и экологическим. Еще никто не доказал, что альтернативные источники энергии оказывают меньшую нагрузку на окружающую среду. Для этого нужно оценивать всю цепочку – от производства до утилизации. А, к примеру, как утилизировать те же солнечные батареи сегодня не знает никто», – заявила Комарова.

Одна из самых болезненных тем сегодня связана с ограничениями, вызванными распространением пандемии коронавируса. Губернатор констатировала, что уровень коллективного иммунитета в Югре – 49,5%, он примерно равен среднему по России.

«Этого мало, чтобы говорить о переходе на минимальные режимы ограничительных мер, нужно не меньше восьмидесяти процентов. Так что выбор – за нами. Самые важные параметры – количество вакцинированных в регионе, соблюдение правил индивидуальной и коллективной защиты, а также коллективный иммунитет. Нужно также, чтобы у нас была эффективная вакцина и лекарственные препараты, если человек все-таки заболеет и необходимо будет минимизировать последствия болезни», – отметила губернатор.

Также она пояснила свое недавнее заявление о том, что вакцинировалась шесть раз. По словам главы региона, это было сделано в рамках исследования действия препарата.

«Я посчитала что раз есть такая потребность то почему бы мне не послужить на этом поле, где живут мои дети, внуки. Мне крайне важно, чтобы в максимально короткие сроки были выработаны эффективные решения, преграждающие путь для развития пандемии, потери здоровья людей и даже жизней», – сказала губернатор.

В числе прочего Наталья Комарова рассказала, что правительство округа постоянно работает над вопросом сохранения северных льгот, выступая со своими инициативами о дополнительных гарантиях и компенсациях. Также она ответила на вопрос о начале строительства второго моста через Обь, подчеркнув, что этот проект получил поддержку президента и правительства Российской Федерации.

Журналисты затронули темы контроля за безнадзорными животными, социальной газификации, решения проблемы фенольных домов и многие другие. Губернатор обстоятельно ответила на все вопросы.

Блогеры обратили внимание на высокую активность руководителя округа в социальных сетях. Однако Наталья Владимировна призналась, что оценивает себя как начинающего блогера, и когда уйдет со своей должности, покинет соцсети. В заключении она поделилась своим видением будущего Югры.

«Через 30 лет Югра должна стать регионом с диверсифицированной экономикой, развитыми институтами гражданского общества, территорией для апробации внедрения перспективных идей центром притяжения населения, бизнеса, креативных и творческих индустрий, регионом с доступных комфортным жильем, достойным уровнем жизни населения», – сказала Наталья Комарова.