gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Югре посылки будут доставлять беспилотники

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Наш округ станет одним из четырех пилотных регионов, где «Почта России» начнет тестировать беспилотную доставку грузов. В проекте также примут участие Камчатский край, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

В первую очередь грузоперевозки планируется запустить в удаленных труднодоступных территориях, где такие услуги особенно востребованы. На сегодняшний день в округе лимиты загрузки почтовых отправлений в среднем составляют не более 50 кг. Кроме того, частота авиарейсов не всегда позволяет соблюдать сроки доставки.

Новый проект доставки предусматривает внедрение 3 беспилотных авиационных машин типа «вертолет» — летать по Югре будут дроны БАС-200 и VRT300, произведенные компанией «Вертолеты России». Они уже обкатаны на 20-ти чукотских маршрутах.

По оценкам экспертов, использование таких аппаратов увеличит среднюю скорость логистики на региональной маршрутной сети до двух раз, позволит в перспективе увеличить объемы грузопотока, снизить стоимость логистических сервисов и в целом повысить качество жизни населения.

Беспилотники планируется запустить в Березовском, Белоярском и Октябрьском районах, где с труднодоступными населенными пунктами нет круглогодичного сообщения по дороге с твердым покрытием.

Это будет экспериментальная маршрутная сеть, составленная в рамках договора окружных властей с «Почтой России», одобренного накануне на заседании правительства Югры.

«Мы подпишем соглашение с акционерным обществом «Почта России» о реализации на территории автономного округа проекта «Беспилотная аэродоставка грузов». Документ направлен на повышение качества жизни населения за счет увеличения скорости логистического сервиса доставки почтовых отправлений в труднодоступные населенные пункты с применением беспилотных авиационных систем», — отметил Павел Ципорин, директор департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО.

Первый полет по перевозке почты запланирован на второй квартал 2022 года. Если опыт пилотного проекта окажется успешным, в дальнейшем планируется масштабировать этот опыт на другие российские регионы.

Проект «Беспилотная аэродоставка грузов» реализуется в рамках национадьного проекта «Цифровая экономика».