gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Зимние горки!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В преддверии новогодних праздничных дней, в целях обеспечения безопасной эксплуатации зимних горок, предотвращения детского травматизма в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, а также возникновения событий, последствия которых могут повлечь угрозу для жизни и (или) здоровья физических лиц, сохранности имущества физических и юридических лиц сообщаю следующее.

В соответствии с постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 24.05.2012 № 165-п «О Службе государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» полномочия по региональному надзору за техническим состоянием и эксплуатацией аттракционов, а также их регистрации, возложены на Службу государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Гостехнадзор Югры).

В соответствии с техническим регламентом Евразийского экономического союза «О безопасности аттракционов» от 18.10.2016
№ 114, Постановлением Правительства РФ от 20.12.2019 № 1732 «Об утверждении требований к техническому состоянию и эксплуатации аттракционов», ГОСТом 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации», в перечень аттракционов входят зимние горки (горки ледяные, комбинированные), которые подлежат государственной регистрации.

Порядок регистрации аттракционов установлен Постановлением Правительства РФ от 30.12.2019 № 1939 «Об утверждении Правил государственной регистрации аттракционов».

Учитывая наступление зимнего периода и возведение зимних городков, Гостехнадзор Югры сообщает о необходимости соблюдения органами местного самоуправления, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований ГОСТа 56987-2016 «Безопасность устройств для развлечений. Горки зимние. Требования безопасности при эксплуатации».

При возведении зимних горок они должны иметь сертификат соответствия или декларацию (в зависимости от степени потенциального биомеханического риска) и в дальнейшем пройти своевременную государственную регистрацию.

В соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по государственной регистрации аттракционов, утвержденным приказом Гостехнадзора Югры  от 19.07.2012 № 15-нп (ред. от 23.04.2020), аттракционы вида «Немеханизированные» типа «Горки» (в том числе «горки зимние») со степенью потенциального биомеханического риска RB-1, RB-2 и RB-3 подлежат государственной регистрации в Гостехнадзоре Югры в установленные сроки.

Так же, обращаем Ваше внимание, что действие технического регламента ТР ЕАЭС 038/2016  не распространяется на горки и иные подобные конструкции (горки на склоне, горки-туннели, горки из стали, деревянные горки и др.), размещенные на детских площадках в качестве игрового оборудования, в отношении которого применяются требования Технического регламента Евразийского экономического союза «О безопасности оборудования для детских игровых площадок» (ТР ЕАЭС 042/2017). Оборудование для детских игровых площадок государственной регистрации в качестве аттракционов не подлежит.