gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Молодежь Октябрьского района ХМАО-Югры активно пользуется «Пушкинской картой»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

1 сентября 2021 года в России по национальному проекту «Культура» стартовал масштабный проект – Пушкинская карта. Благодаря ему молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет посещают культурные мероприятия по всей стране за счет государства.

Лимит карты обновляется каждый год 1 января. В 2022 году он составляет 5000 рублей.

Отметим, что за 2021 год жители нашего района воспользовались «Пушкинской картой» более 200 раз!

В реализации проекта принимают участие 8 учреждений культуры:

«Культурно-информационный центр», Октябрьское;

«Культурно-досуговый центр «Лидер», Андра;

«Культурно-информационный центр «КреДо», Приобье;

«Дом Культуры «Лесник», Унъюган;

«Центр культуры и досуга», Талинка;

«Досуговый клуб «Овация», Сергино;

«Культурно-спортивный комплекс «Триумф», Шеркалы;

«Центр культуры и библиотечного обслуживания», Малый Атлым.

«Пушкинская карта» — важный и своевременный шаг правительства навстречу молодому поколению. Отрадно, что молодежь Октябрьского района не упускает возможность стать более просвещенной. На данный момент «Пушкинская карта» действует в 8 учреждениях культуры нашего муниципалитета. По этой программе можно посетить выставки, концерты или спектакли, также программа распространяется на кинобилеты», — делится Наталья Начарова, ведущий специалист Отдела культуры и туризма Администрации Октябрьского района.

Как получить «Пушкинскую карту»?

Первый шаг для получения Пушкинской карты — оставить заявку на портале «Госуслуги». Если подтвержденной записи на портале нет, заявку можно оставить в любом банковском приложении. Тем, кто не имеет ни записи на «Госуслугах», ни банковских приложений, следует обратиться в любое отделение Почта Банка — там выпустят пластиковую карту с уникальным дизайном. Сделать это можно и тем, кто уже оформил виртуальную карту, но хочет иметь возможность подержать ее в руках.

Далее нужно зарегистрироваться в мобильном приложении «Госуслуги. Культура», которое доступно для Android и iOS. В приложении можно посмотреть остаток средств на карте и афишу мероприятий, которая также доступна на портале Культура.РФ.

Напомним, что национальный проект «Культура» направлен на расширение доступности культурных благ и возможностей участия в создании культурных ценностей для жителей не только крупных городов, но и отдаленных населенных пунктов.

 

Источник: сайт администрации Октябрьского района