gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Единороссы Октябрьского района организовали поездку детей в этнодеревню

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Секретарь первичного отделения партии «Единая Россия» в Приобье Никита Шилко организовал поездку приобских ребят из туристского клуба «Сталкер» Дома детского творчества «Новое поколение» и их руководителя Алексея Осович в старинную хантыйскую деревню на горной стороне реки Обь. Партактив взял на себя расходы по доставке участников на снегоходах и их проживанию.

Переступив порог дома в этнодеревне Зимнее Алешкино, ребята будто оказались гостями другой эпохи. Все как в старину: дом из бруса с русской печкой и просторной верандой, вода из колонки, дворовая горка и баня.

«Современным детям трудно представить мир без Интернета, мобильной связи и других достижений человека. Но, увидев старинные предметы обихода, у юных гостей Зимнего Алешкино возникло много вопросов. Этнодеревня располагается в очень живописном месте, где нетронутая дикая природа наполнена многовековой историей. Упоминания о ней есть в летописи с 17 века. Здесь жили ханты, ходили в тайгу охотиться, ловили рыбу на реке, летом пасли скот. Дети с большим интересом узнавали такие факты, с удовольствием попробовали на себе деревенскую жизнь: под присмотром взрослых ходили за водой, чистили снег, готовили еду, катались с горки. Это часть истории Югры, и мы должны ее показывать, знать и передавать младшему поколению», - поделился Никита Шилко.

«До базы ехали на буранах, было холодно, но никто не почувствовал холода. Ведь путешествие так долго ждали, и настроение было замечательным! Нас встретили очень радушно. Хозяйка Полина Шилко ждала нас с горячим чаем. Ребята быстро взялись за работу: почистили снег, привезли воду и накрыли на стол. Днем катались на санках, а вечером отгадывали головоломки, играли в игры. Было очень весело, отдохнули, зарядились энергией и бодростью!», - поделился впечатлениями Алексей Осович.

Завершилась экскурсия совместной фотографией, которая будет напоминать ее участникам о визите в уникальное историческое место Югры.