gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В центре внимания - методологическая культура педагога

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости
15 февраля педагоги Октябрьского района приняли участие в межрегиональном семинаре «Методологическая культура – гарант профессионального развития и повышения уровня исследовательских, проектных компетенций руководящих и педагогических работников».

Организатором семинара выступило муниципальное казенное учреждение «Центр развития образования Октябрьского района». К участию в семинаре были приглашены представители научного сообщества из Алтайского края.

С приветственным, вступительным словом к гостям и участникам семинара обратилась директор Центра развития образования Наталья Анатольевна Пожарницкая: «Рада, коллеги, что сегодняшний семинар объединил единомышленников – людей, стремящихся к профессиональному совершенствованию. Тема повышения уровня методологической культуры всегда являлась актуальной, так как основывается на непрерывности и совершенствовании саморазвития педагогов с учетом потребности системы образования в компетентных специалистах, реализации стратегических направлений и целевых установок, закрепленных национальными проектами Российской Федерации и требованиями профессиональных стандартов».


Программа семинара включала в себя теоретическую и практическую части. С особенностями формирования исследовательских компетенций и содержанием научно-исследовательской деятельности в школьном образовательном процессе слушателей познакомил кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры отечественной истории, старший научный сотрудник учебно-научно-исследовательской лаборатории «Историческое краеведение» ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» (г. Барнаул) Николай Николаевич Головченко.

Специалист по социальному проектированию Алтайской краевой общественной организации «Центр социального партнерства «Формула успеха» Анна Геннадьевна Долгова погрузила участников семинара в процесс создания социального проекта. Формулирование темы проекта, его цели и задач, планирование краткосрочной или долгосрочной деятельности – всеми тонкостями проектирования поделилась эксперт с педагогическим сообществом Октябрьского района.

В практической части семинара участникам было предложено повторить и закрепить знания в области оформления мультимедийных учебных презентаций. Вместе со старшим преподавателем кафедры правоведения и методики преподавания социально-экономических дисциплин ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» Дарьей Владимировной Ратниковой учителя обсудили важность визуализации информации и познакомились с алгоритмом создания грамотной презентации.

В завершение семинара была затронута еще одна актуальная тема, связанная с соблюдением государственных стандартов при оформлении библиографических списков для научно-исследовательски или проектных работ педагогов. Требования стандартов и примеры оформления ресурсов (литературы и интернет-источников) представила в своем выступлении и.о. начальника отдела качества и инноваций в образовании Центра развития образования Полина Евгеньевна Побежимова.

Разговор о методологической культуре получился актуальным, содержательным, интересным и дающим ответы на многие вопросы, возникающие в процессе деятельности как педагогических, так и руководящих работников системы образования.