gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Будущее определяем сегодня! Под таким девизом в Октябрьском районе прошел VI профсоюзный форум молодых педагогов «Думай о будущем!»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Форум собрал молодых педагогов, наставников, председателей первичных профсоюзных организаций и руководителей образовательных учреждений. В целях повышения профессиональной компетенции и общественной активности молодых педагогов и развития системы образования, гражданского общества в программу форума были включены разноплановые мероприятия.

Организаторы создали на форуме условия для профессионального общения и обмена опытом. Такие встречи помогают повысить свои профессиональные качества, раскрыть творческой потенциал молодых педагогов. Поэтому на протяжении уже многих лет молодые педагоги пробуют свои силы в профессиональных испытаниях.

В этом году семь смелых молодых педагогов предложили свой небольшой, но ценный опыт всем участникам форума, рассказали свои «изюминки» из практики работы. Разрешение конфликтных ситуаций, которые, к сожалению, случаются все чаще и чаще, участники умело, заручившись поддержкой наставников, находили пути решения конфликта, еще раз подчеркнув, что «один в поле не воин». Сегодня с помощью проекта каждый педагог может умело и профессионально вывести на новый уровень качество обучения. А как его написать? Что в проекте является необходимым условием? А как правильно его оформить? Такие и многие другие вопросы задавали участники форума.

Ответы на свои вопросы каждый смог получить при прохождении социального конвейера по теме «Год корпоративной культуры. Профсоюзные проекты». В результате написали семь проектов по направлениям: коллаборация, мотивация, история, стиль, ценности, миссия, ценности. Теперь остаётся только доработать проекты и «вдохнуть» в них жизнь! Профсоюзным проектам жить и развиваться! Такое решение приняли участники форума.

Вектор развития молодого педагога у каждого свой, но предложить и взять за основу интересные идеи предложил участникам форума совет молодых педагогов Октябрьского района. В формате квест-игры педагоги искали ответы, рассуждая о смыслах, системности и философии.

2022 год в Общероссийском Профсоюзе объявлен годом корпоративной культуры. В рамках форума нам предстояло поговорить и о правовой культуре. Разговор на эту тему состоялся с Кайновым И.В., первым заместителем председателя территориальной организации Профсоюза образования Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

От встречи с лектором осталось много положительных эмоций, содержательная часть разговора вызвала поддержку и понимание в части правовой защиты педагога. Методические материалы, памятки помогут педагогу при решении спорных ситуаций в работе.

Форум молодых педагогов-это уникальная форма общения с коллегами, ветеранами педагогического труда. Стать ближе в суждениях, научиться донести свою точку зрения и свое мнение, используя аргументы и факты. А самое главное, получить тот заряд эмоций, который вдохновляет на новые идеи, помогает молодому педагогу определить свою миссию в профессии Учитель.