gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

глава Октябрьского района Сергей Заплатин принял участие в заседании Совета глав муниципальных образований Октябрьского района

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

На повестку заседания Совета глав муниципальных образований Октябрьского района было вынесено восемь важных вопросов, в числе которых:

Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Отдел по вопросам промышленности, экологии и сельского хозяйства администрации Октябрьского района обеспечивает организацию мероприятий по отлову животных без владельцев, их транспортировку и передачу в приюты; содержание животных без владельцев в приютах для животных; возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после вакцинации, чипирования (биркования), стерилизации.

По программе «Развитие агропромышленного комплекса в муниципальном образовании Октябрьский район» предусмотрено проектирование приюта для содержания животных на 50 голов. Администрацией городского поселения Приобье отведен земельный участок под строительство приюта площадью более 10 тыс. кв.м. Срок выполнения - IV квартал 2022 года.

Организация работы администраций городских и сельских поселений по признанию жилых домов аварийными. Отмечу, что за два года непригодный жилищный фонд сократился на 50,7%. В 2021 из статуса непригодного жилья в статус аварийного переведено 118 домов общей площадью более 30 тыс. кв.м., в 2022 году планируем перевести еще 220 домов.

Замена светильников уличного освещения на светодиодные источники света. В 2020 году приобретено 2 579 светодиодных источников, в 2021 году – 783. Напомню, что применение современных приборов на светодиодах позволяет экономить значительные денежные средства на оплату уличного освещения.

Сроки реализации плана-графика подготовки инвестиционных площадок, в части разработки проектной документации и сноса аварийных жилых домов в рамках муниципальной программы «Развитие жилищной сферы в муниципальном образовании Октябрьский район». В 2021 году снесены 41 жилой дом и 177 жилых помещений. В эксплуатацию введено более 15 тыс. кв.м. жилья (93 % от плана). В 2022 году планируемый ввод жилья – порядка 18 тыс. кв.м.

Реализация мероприятий по обеспечению населения Октябрьского района качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения. Обеспеченность населения Октябрьского района централизованным водоснабжением составляет 69,2%. Основные проблемы в сфере водоснабжение в поселениях Октябрьского района - износ водозаборных и водоочистных сооружений водоснабжения; отсутствие в ряде населённых пунктов Октябрьского района станций водоочистки (с. Пальяново, частично пгт. Октябрьское, п. Карымкары, с. Шеркалы - летний водопровод); не полная обеспеченность централизованной системой водоснабжения в ряде населенных пунктов Октябрьского района; сети водоснабжения в основном выполнены из стальных труб и имеют значительный износ, что приводит к ухудшению качества воды путем вторичного загрязнения в водопроводных сетях.

Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано включить мероприятия по ремонтам и наладочным работам в план подготовки к отопительному периоду 2022-2023 гг. и провести данные работы в летний период для приведения качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Также рассмотрели вопросы установки приборов учета на объектах коммунального хозяйства, на объектах бюджетной сферы и на объектах жилищного фонда; ход утверждения нормативов градостроительного проектирования, правил землепользования и застройки администрациями городских и сельских поселений Октябрьского района.

В завершении заседания рассмотрели и приняли план работы Совета глав муниципальных образований Октябрьского района на 2022 год.