gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что будет с ценами на продукты?

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Это один из многочисленных вопросов, которые граждане России задают официальным лицам нашей страны на интернет-портале объясняем.рф

Вот, что отвечают специалисты:

Россия обеспечивает себя основными продуктами питания: зерном, мясом, рыбой, сахаром, растительным маслом. Также у нас есть собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов.

Некоторые зарубежные бренды приостанавливают поставки, в том числе для адаптации логистики в изменившихся условиях.

Российские импортёры по-прежнему продолжают работать с широким кругом стран-поставщиков. В Минпромторге России заявили, что государство окажет всестороннюю поддержку российским производителям.

Федеральная антимонопольная служба России внимательно следит за ценами. Запрещены необоснованное повышение цен, злоупотребление доминирующим положением на рынке, картельные и ценовые сговоры.

Заметив нарушение законодательства, ведомство незамедлительно принимает меры – от предостережений до возбуждения антимонопольных дел.

Торговые сети приняли добровольные обязательства по ограничению наценок на отдельные виды социально значимых продуктов. Для контроля запущена горячая линия, на которую можно сообщить о завышении цен на продукты в сетевых магазинах.

Напомним, что на интернет-портале «Объясняем.рф» можно получить ответы на все волнующие вас вопросы. Он создан не только для информирования и предоставления гражданам информации «из первых уст», но и для противодействия слухам и фейкам, охватившим отечественное интернет-пространство.

Для более оперативного получения интересующей вас информации было принято решение дублировать новости «Объясняем.рф» в социальных сетях:

Телеграмм: https://clck.ru/dW2eB ;

Viber: https://clck.ru/dWABc ;

Одноклассники: https://clck.ru/dVum7 .