gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Нягани состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости
На территории 72-й пожарно-спасательной части города Нягань прошли соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте.

Подобные состязания давно уже стали традиционными. В этом году на территории Октябрьского местного пожарно-спасательного гарнизона встретились 3 команды:
 
 команда 72 пожарно-спасательной части;
 
 команда филиала «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району;
 
 команда профессионального аварийно-спасательного формирования «Днепр».
 
Работники филиала «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району всегда принимают активное участие в мероприятиях, проводимых на территории гарнизона.
 
Условия проведения соревнований были максимально приближены к реальному дорожно-транспортному происшествию. Согласно сценарию, каждая команда, оказавшись на месте условной чрезвычайной ситуации, оценивала серьезность аварии, состояние автомобиля и пострадавших, определяла наличие факторов, усложняющих проведение аварийно-спасательных работ.
 
Далее пожарным-спасателям предстояло с помощью гидравлического инструмента извлечь пострадавших путем демонтажа заблокированных дверей и срезания крыши автомобиля, осуществить тушение загоревшегося автомобиля, пострадавшим оказать первую медицинскую помощь.
 
Судейская комиссия строго фиксировала правильность выполнения всех элементов соревнований, в процессе оценивались четкое следование инструкциям по мерам безопасности при работе с аварийно-спасательным инструментом и оборудованием, своевременное и правильное оказание первой медицинской помощи участникам ДТП.
 
За допущенные ошибки участникам начислялись штрафные баллы. Но одним из главных критериев оценки была скорость работы подразделений, так как в реальной ситуации именно от нее будут зависеть жизни людей.
 
По итогам соревнований призовые места распределились следующим образом:
 
 1 место — команда 72 пожарно-спасательной части;
 
 2 место — команда «Центроспас-Югория» по Октябрьскому району;
 
 3 место — команда профессионального аварийно-спасательного формирования «Днепр».
 
 «Хочу поблагодарить все команды за участие, инициативность, боевой настрой и достойные показатели! На дорогах регулярно происходят аварии с участием автотранспорта и сотрудники МЧС одни из первых прибывают на место ДТП. Именно поэтому трудно недооценить важность подобных соревнований! Данные мероприятия – не только отличная возможность совершенствовать уровень своей профессиональной подготовки, но также прекрасный способ обмены знаниями и опытом между коллегами», — делится начальник 4 пожарно-спасательного отряда Роман Дьяченко.