gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Школьники Октябрьского района могут принять участие в Международном конкурсе-выставке детского творчества «Красная книга глазами детей»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

С целью формирования экологической культуры и активной жизненной позиции подрастающего поколения по отношению к проблеме сокращения видового разнообразия растительного и животного мира отдельных регионов и планеты Природнадзор Югры проводит Международный конкурс-выставку детского творчества «Красная книга глазами детей».

К участию в конкурсе приглашаются ребята в возрасте от 6 до 17 лет (включительно).

Работы могут быть представлены в следующих номинациях:

- живопись;

- графика;

- скульптура;

- фотография;

- декоративно-прикладное искусство;

- эссе;

- поэзия.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 декабря 2022 года.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте Природнадзора Югры (prirodnadzor.admhmao.ru) в разделе «Формирование экологической культуры» – «Конкурсы».

Авторы лучших творческих работ награждаются дипломами лауреатов. Работы лауреатов творческого конкурса будут опубликованы в издании «Красная книга глазами детей». Затем книга-каталог будет передана в библиотеки, учебные заведения, музеи, образовательные центры автономного округа и послужит методическим пособием для проведения мероприятий эколого-просветительской направленности.

Напомним, что Международный проект «Красная книга глазами детей» реализуется на территории Октябрьского района с 2008 года под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Международной организации «Северный Форум» в рамках Международной экологической акции «Спасти и сохранить».

У проекта – уникальная история. Он родился 13 лет назад в поселке Талинка на базе музейно-просветительского центра «Отражение». В 30 километрах от поселения археологи тогда нашли следы древнего города Эмдер, а рядом останки пяти животных: орлана-белохвоста, лебедя, осетра, бобра, филина. Они жили 500 лет назад, а сейчас занесены в «Красную книгу». Дань редким животным отдали в виде их изображений. Так родился проект «Красная книга глазами детей». В 2010 году он получил статус международного. За это время в нем поучаствовало более 26 тысяч детей и подростков из 25 стран, издано 5 книг с лучшими работами.

«В каждом юном авторе книги формируется и крепнет будущий защитник родной природы, настоящий спасатель нашей Земли», – отметил биолог, ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов