gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ВНИМАНИЕ ЧУМА ПЛОТОЯДНЫХ ЖИВОТНЫХ!!!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости
Приказом Ветслужбы Югры от 08.04.2022 № 23-Пр-85-ОД определен неблагополучный пункт по чуме плотоядных в поселке городского типа Приобье, Октябрьского района.

Установлены ограничительные мероприятия (карантин) в пункте и угрожаемой зоне с 08.04.2022г.

В неблагополучном пункте запрещен ввод и ввоз восприимчивых к чуме плотоядных животных, а также вывод и вывоз их за пределы неблагополучного пункта.

Мероприятия по ликвидации чумы плотоядных и недопущению распространения проводятся в соответствии с Планом ограничительных мероприятий (карантина).

Чума плотоядных — острая или подострая контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся лихорадкой, катаральным воспалением слизистых оболочек, поражениями кожи, центральной нервной системы или сочетанием этих признаков. Может протекать молниеносно, сверхостро, остро, подостро, абортивно, типично и атипично.
 
По клиническим признакам различают катаральную, легочную, кишечную, кожную, нервную и смешанную (генерализованную) формы болезни. Развитие той или иной формы чумы определяется реактивностью организма животного. Один и тот же штамм возбудителя может вызывать у собак разнотипные клинические признаки. От момента заражения до появления первых признаков происходит скрытый период болезни, который продолжается от трех до 21-го дня.
 
Летальность среди щенков до 3-месячного возраста составляет 30—100​ %.
 
Единственный способ сохранить здоровье и жизнь своему питомцу — это своевременная вакцинация!
 
Необходимо зарегистрировать животное в филиале БУ «Ветеринарный центр» в городе Нягани и Октябрьском районе и провести вакцинацию против инфекционных заболеваний.

Своевременно вакцинируйте щенков до 12 недель жизни с обязательной повторной ревакцинацией через 3-4 недели. Далее ревакцинация один раз в год.
 
Вакцинация проводится в Приобском ветеринарном участке по адресу: пгт. Приобье, ул. Центральная,7. Тел. 8(34678) 3-20-80, 8-950-536-90-60, 8-982-201-86-95.

- Ветеринарный отдел по г. Нягань, г. Нягань, ул. Юбилейная, 45 тел. 5-10-06; 5-83-85
- Октябрьский ветеринарный участок, пгт. Октябрьское, ул. Сенькина,32/1, тел. 8(34678) 2-01-25;
- Талинский ветеринарный участок, пгт. Талинка, 3 мкр. д. 11;
- Унъюганский ветеринарный пункт, пгт. Унъюган тел. 8-908-884-89-71;
- Каменный ветеринарный пункт, с. Каменное, ул. Центральная,6;
- Перегребинский ветеринарный участок, с. Перегрёбное, ул. Школьная, 1
Для владельцев, не имеющих возможность доставки животного для вакцинации, осуществляется выезд на дом.

Заявки принимаются на электронные почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. , Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или устно по вышеуказанным телефонам.
Граждане, имеющие в личной собственности плотоядных животных, обязаны своевременно извещать местное ветеринарное учреждение (или ветеринарных специалистов хозяйств, в которых они работают или проживают) о приобретении ими плотоядных животных, о заболевании или падеже принадлежащих им животных и строго выполнять указания ветеринарных специалистов по их содержанию.
 
Берегите себя, своих близких, своих животных!
Филиал БУ «Ветеринарный центр» в городе Нягани и Октябрьском районе
Телефон: 8(34672) 5-10-06,5-83-85