gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Беспилотники станут работать почтальонами в отдалённых районах Югры

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В этом году округ стал одной из четырёх пилотных территорий, где стартовал проект по доставке грузов беспилотным воздушным транспортом.

В Югре, на Ямале, в Камчатском крае и Чукотском округе Правительством России на ближайшие три года установлен экспериментальный правовой режим. «Почта России» станет оператором, которому предстоит создать и эксплуатировать наземную инфраструктуру, координировать взаимодействие заказчиков и поставщиков услуг, а также допускать к работе операторов беспилотников.

Эксперимент позволит круглый год доставлять почтовые отправления в удаленные населенные пункты, повысит качество доставки, сократит её сроки и стоимость, а также создаст новые высокотехнологичные рабочие места.

В настоящее время почта и грузы в труднодоступные посёлки доставляются сезонно. Небольшие почтовые грузы до 100 кг привычным транспортом: вертолетами, кораблями и автомобилями отправлять туда нерентабельно. А в межсезонье это возможно сделать лишь вертолётами, что достаточно дорого.

На первоначальном этапе пилотного проекта выбраны пробные маршруты: Приобье (Сергино)-Андра и Приобье (Сергино)-Октябрьское, а также составлен перечень маршрутов в Березовском, Ханты-Мансийском и Октябрьском районах, где необходим подобный сервис.

По мнению экспертов, у нового вида транспорта есть перспектива и по другим направлениям. Беспилотники будут востребованы в аэрофотосъемке для мониторинга природных явлений, обследования трубопроводов и другой инфраструктуры, при пожарах и стихийных бедствиях.