gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реабилитация: технологии в помощь

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости
Новое нейрооборудование помогает детям Октябрьского района развивать речь и движения.
 
По новой методике работает центр социальной помощи «Лучик» в поселке Приобье.

– Я работаю в рамках  инновационной технологии – метода мозжечковой стимуляции «Баламетрикс». Мы используем  новейшее оборудование, помогающее детям развить речь, память, внимание, – говорит Ирина Зайцева, инструктор по адаптивной физкультуре центра социальной помощи «Лучик».
 
«Баламетрикс» – это  беспроводной нейротренажер,  дети к нему  привыкают быстро. 

До недавнего времени считалось, что мозжечок отвечает только за равновесие и координацию движений, но ученые доказали, что мозжечок также отвечает за интеллект, развитие внимания и речи ребенка. Метод мозжечковой стимуляции представляет собой комплекс упражнений на специальном тренажере, который позволяет развивать участки головного мозга, отвечающие за формирование высших психических функций. После курса занятий увеличивается пластичность головного мозга, преодолевается его функциональная незрелость, улучшается физическая форма ребенка. Комплекс упражнений позволяет добиться положительной динамики в формировании навыков адаптации и коррекции поведенческих нарушений.
Программа упражнений на тренажере помогает формировать память, навыки письма, речи, понимание, а также математические способности. Интерактивная программа содержит десяток современных увлекательных игр. Пока ребенок словно переносится на экран и собирает вместе с ёжиком яблоки с дерева, специалист отслеживает эффект коррекционных задач. Оборудование новое, общая сумма закупки – миллион рублей.
Чтобы удержать равновесие на доске-балансире, требуется сноровка. Семилетняя Иванна научилась договариваться с тренажером Бильгоу – деревянной доской с нескользящей поверхностью, которая  устанавливается на полукруглую опору, изменяющую  угол наклона. В зависимости от уровня наклона изменяется уровень сложности упражнений, но Иванне выполнять это все легче, тем более, что рядом опытный наставник, подбирающий оптимальный уровень сложности на тренажере.

– Когда открывался центр, ставилась задача  работы с детьми-сиротами, – говорит директор центра «Лучик» Кристина Чижова. А потом встала потребность в  реабилитации именно с восстановлением  речевых навыков. И мы переформатировались по запросу жителей.
 
Сегодня основное направление деятельности центра  – логопедическое. Подобраны штат, программы, оборудование. Как правило, дети занимаются по индивидуальным курсам. Маршрут реабилитации составляют специалисты, родители – в помощниках и оценщиках эффективности программ.

– Если до посещения центра я переживала, что мой ребенок вообще не может говорить, выговаривать слова, собирать их в предложения, рассуждать, то именно специалист центра нам помог в этом, ребенок сейчас с удовольствием ходит в детский сад, разговаривает, – рассказала жительница Приобья Оксана Егорова.
 
Источник: Новости Югры