gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

МЕНЯЕТСЯ ПОРЯДОК УРЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ СПОРОВ

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
Напомним, что положения об обязательном досудебном урегулировании налоговых споров в части обжалования решений по выездным и камеральным налоговым проверкам перед обращением в суд вступили в силу с 2009 года. Внедренная система «внутренних пересмотров» показала свою эффективность: налоговые органы стали самостоятельно отменять необоснованные, не имеющие судебной перспективы решения, что повлекло сокращение количества ошибок со стороны налоговиков и ежегодное снижение на 10-15% количества поступающих от налогоплательщиков жалоб.
Вступивший в силу с 3 августа 2013 г. новый порядок обязательного досудебного рассмотрения налоговых споров, введенный Федеральным законом от 02.07.2013 № 153-ФЗ, призван создать благоприятные условия для урегулирования разногласий между налоговыми органами и налогоплательщиками без обращения в суд. Законом предусмотрено введение с 1 января 2014 года обязательного досудебного обжалования в отношении всех налоговых споров; рассмотрение жалоб только вышестоящими налоговыми органами; сокращение срока рассмотрения жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов и на иные акты налогового органа ненормативного характера до 15 дней; предоставлено право налогоплательщикам на обжалование в Федеральной налоговой службе решений налоговых органов субъектов Российской Федерации, вынесенных по результатам рассмотрения жалоб.
Также одной из новаций закона является установление требований к содержанию жалобы. В жалобе необходимо указать обжалуемый акт или действия (бездействие) должностных лиц, наименование налогового органа, основания, по которым налогоплательщик считает, что актом, действиями или бездействием нарушаются его права, а также сформулировать свое требование (отменить акт, вернуть излишне уплаченные налоги и т.д.). Без этой информации налоговый орган в ряде случаев не сможет квалифицировать поступившее обращение в качестве жалобы и рассмотреть объективно претензию.
Новая редакция статьи 140 Налогового кодекса Российской Федерации дает право налогоплательщику кроме материалов, приложенных к жалобе, представлять дополнительные документы, не предоставленные ранее налоговому органу, решение которого обжалуется. При этом налогоплательщик должен дать пояснения о причинах, по которым эти документы не были своевременно предоставлены налоговому органу, решение которого обжалуется.
Более подробная информация об изменениях в части  порядка обжалования, порядка и сроков подачи жалобы, формы и содержания жалобы в Федеральном законе № 153-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» от 02.07.2013
Отдел работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 3
по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре