gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Детский сад в Приобье — настоящий райский уголок

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

«Радуга» — уникальный детский сад в Приобье. Здесь растут не только дети, но и разнообразные овощи, ягоды и тропические растения.

Всё это благодаря реализации необычного проекта — «ЭкоКупол». В 2013 году в «Радуге» открыли свою отапливаемую теплицу, где с тех пор дошколята вместе с воспитателями высаживают рассаду, ухаживают за растениями, поливают и собирают урожай.

«Мы делаем все возможное, чтобы дети не только видели и замечали красоту вокруг, но и могли создавать ее своими руками. Им это интересно, а мы отлично понимаем, какую важную роль играют такие занятия в развитии и воспитании малышей», — делится Светлана Сумкина, заведующая детским садом.

Но активное участие в жизни райского уголка «Радуги» принимают не только воспитатели и воспитанники детского сада, но и их родители. Потому что взрослым не меньше детей интересно проводить время под сенью вишни и ирги. Папы и мамы приходят на субботники, приносят свою рассаду, помогают поливать разросшиеся массивы детсада.

Однако отапливаемая теплица для активной команды педагогов — лишь стартовая площадка для создания экоцентра. Здесь будут две зоны: первую продолжат обживать растения, а вторая станет учебной. В ней педагог дополнительного образования собирается проводить занятия с дошколятами по специальной рабочей программе: дети будут изучать почву, как правильно посадить семечко, как оно растет, что будет, если не поливать, также ребята будут проводить эксперименты, ставить маленькие научные опыты.

Маленькие биологи уже с легкостью орудуют микроскопами. На днях во время «витаминной недели» дети изучали с их помощью редис, который вырос на грядке в 30 метров. На ней сами ребятишки с воспитателями высаживают помидоры, капусту, укроп, лук и ту самую подопытную редиску.

Осенью прошлого года проект «ЭкоКупол» одержал победу в конкурсе для физических лиц по направлению «Охрана здоровья» и получил грант губернатора Югры. В полную силу он заработает с 1 сентября. Уже сейчас на территорию завезен пиломатериал, идёт корректировка бюджета, так как стройматериалы подорожали, а администрации детсада еще нужно закупить поликарбонат.

Несмотря на это, проект уже вовсю работает. Рассада из теплицы детского сада уже украшает улицы посёлка Приобье.

«Старый блок теплицы уже не вмещает в себя все необходимые объемы растений, поэтому мы решили создать круглогодичный экологический центр «ЭкоКупол». Его смогут посещать дети, их родители, бабушки и дедушки, активные жители Приобья. Мы будем выращивать больше рассады для парков нашего поселения и проводить занятия по экологии для жителей поселка», — объясняет Людмила Михеева, воспитатель группы компенсирующей направленности и автор проекта экологического центра.

Есть в «Радуге» ещё одна интересная традиция: каждое лето в гости к ребятишкам приходит Дед Мороз в шортах. И приносит он детям в подарок огромный арбуз.