gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Приобье работают представители Ханты-Мансийского регионального отделения Всероссийского общества слепых

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Региональное отделение Всероссийского общества слепых приглашает вступить в члены ВОС людей с инвалидностью по зрению, с сопутствующими заболеваниями по зрению, а также законных представителей детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению.

В 2019 году в Югре была создана Ханты-Мансийская региональная организация Всероссийского общества слепых, которая объединяет три местных организации: Ханты-Мансийскую, Сургутскую и Няганскую.

В муниципальных образованиях автономного округа: Когалым, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовск, Нягань, Покачи, Радужный, Советский, Сургут, Урай, Ханты-Мансийск, Югорск открыты представительства.

Первого июля 2022 года на территории Октябрьского района в Приобье открыто отделение Ханты-Мансийской региональной организации Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых».

Организация содействует в медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов по зрению, способствует повышению образовательного уровня и обучению чтению и письму по Брайлю, пользованию компьютерной техникой и современными, информационными технологиями, создает новые рабочие места для трудоустройства инвалидов из числа жителей Октябрьского района, а также действует в интересах людей с нарушением зрения.

По линии Всероссийского общества слепых работает несколько образовательных учреждений, на базе которых люди с инвалидностью могут получить профессию: частное учреждение «Культурно-спортивный реабилитационный комплекс «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых» (КСРК ВОС), Бийский филиал им. М.Н. Наумова частного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Центр реабилитации слепых» Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых», негосударственное учреждение «Институт профессиональной реабилитации и подготовки персонала Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общества слепых».

Организацией были инициированы изменения регионального списка технических средств реабилитации, в который включены смартфон и ноутбук для людей с нарушением зрения на основании медицинских показаний.

Одним из важных моментов работы организации является выявление молодых инвалидов и помощь слабовидящим и незрячим детям в получении полноценного общего, специального и высшего образований, получение средств технической реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации.

В собственности ВОС находятся три лечебно-профилактических учреждения. Это уникальные санаторно-оздоровительные комплексы: санаторий «Солнечный берег» (Геленджик), санаторий «Сосны» (Московская область), санаторий «Машук» (Пятигорск).

Важно дать каждому человеку возможность для реабилитации, для самореализации и выбора любимой профессии, несмотря на ограничения возможностей здоровья.

Ханты-Мансийское региональное отделение Всероссийского общества слепых объединяет 583 человека.

Контактные данные специалистов ВОС в Приобье: Флегентова Галина и Новикова Наталья, 8951-961-67-04, 8-900-386-72-89.