gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Один из томов «Академической истории Югры» будет посвящён периоду становления нефтегазовой отрасли в Югре и в России

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Напомним, «Академическая история Югры» — большой исторический труд, который представит историю автономного округа во все периоды развития — от древнейших времен до сегодняшнего дня. Особое внимание будет уделено работе над историей освоения и разработки нефтегазовых месторождений, промышленного развития региона, а также коренным народам Югры.

Идея создания «Академической истории Югры» возникла в процессе разработки и проведения масштабного историко-исследовательского, просветительского проекта «Многовековая Югра», начало которому положено в год 900-летия первого упоминания Югры в русском летописании.

Один из томов издания «Академической истории Югры» будет посвящён периоду становления нефтегазовой отрасли в Югре и в России, поскольку Юрга — энергетическое сердце нашей страны.

Авторы многотомного издания будут опираться на материалы, полученные в ходе беседы с одним из самых квалифицированных специалистов в области нефтяной промышленности Юрием Шафраником.

Один из известнейших нефтяников Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Юрий Шафраник в рамках проекта «Живая история» открыл членам команды проекта по созданию «Академической истории Югры» неизвестные факты известных событий.

Юрий Шафраник был главой Тюменской области, затем министром топлива и энергетики Российской Федерации. Сегодня он возглавляет Совет Союза нефтегазопромышленников России и является одним из главных спикеров страны.

В ходе беседы авторы «Академической истории Югры» задавали Юрию Шафранику самые разные вопросы: что главное в нефтегазовом деле – разведка или добыча, какие задачи ставились перед нефтегазовой отраслью в период распада Советского Союза и насколько сложно было их выполнять, в какой момент нефтегазовая империя новой России переживала кризис, и многие другие.

«Нефть стране нужна» — один из ведущих слоганов, который прошел через всю жизнь Юрия Шафраника. Как из далекого северного края рождалась нефтяная столица России Юрий Шафраник знает, как непосредственный очевидец тех событий.