gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проект «Наследие малой Родины храним» из Октябрьского района выиграл грант Президента РФ

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Подведены итоги конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных индустрий.

В числе победителей проект наших земляков — «Наследие малой родины храним», который направлен на создание этнографического музея коренных малочисленных народов Севера «Ас хорам» (Обские узоры)» на базе Нижне-Нарыкарской сельской библиотеки.

Над проектом, значимым для всего Октябрьского района, а также ХМАО-Югры, трудилась амбициозная и креативная команда, в её числе: Анна Вершинина, Руфина Кожухаренко, Елена Салмина, Мария Пашина и Клавдия Плеханова.

Основная идея проекта «Наследие малой родины храним» — сохранение традиций народов ханты и манси, как живой формы народного искусства сегодняшнего дня и создание условий для знакомства с прошлым и настоящим родного края, традициями и обрядами не только через чтение и книгу, но и предметы быта и творчества обских угров.

Партнерами проекта, оказавшими помощь и участие в реализации задуманного, являются Октябрьская районная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны и труда, Совет ветеранов деревни Нижние Нарыкары, Администрация Октябрьского района, Местная общественная организация села Шеркалы Октябрьского района по сохранению, развитию и популяризации культуры и самобытных традиций коренных малочисленных народов Севера «Среднеобские ханты", а также "Дом культуры "Родник".

«Впереди нас ждёт интересная, насыщенная и очень ответственная работа в интересах жителей деревни Нижние Нарыкары Октябрьского района», — делится Анна Вершинина, руководитель проекта.

Поздравляем команду проекта с победой в конкурсе грантов Президента Российской Федерации! Желаем успехов в реализации и вдохновения на создание новых проектов!