gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Памятка

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Памятка для граждан Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и лиц без гражданства, постоянно проживавших на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувших территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывших на территорию Российской Федерации

1.Граждане Украины, граждане Донецкой Народной Республики, граждане Луганской Народной Республики и лица без гражданства, постоянно проживавшие на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, вынужденно покинувшие территорию Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и прибывшие на территорию Российской Федерации в экстренном массовом порядке (далее – граждане) по прибытию на территорию Ханты-Мансийского автономного округа – Югры должны встать на миграционный учет в территориальных подразделения по вопросам миграции УМВД России по автономному округу – Югре по месту пребывания (далее – подразделения УМВД России по автономному округу).

1.1.На миграционный учет гражданина ставит принимающая сторона, физическое или юридическое лицо, являющееся собственником помещения в котором будет проживать иностранный гражданин

2. Осуществлять трудовую деятельность граждане могут в следующих случаях:

1)      имеющие разрешение на временное проживание (далее – РВП);

2) имеющие вид на жительство в Российской Федерации (далее – ВЖ);

3) являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

4) признанные беженцами на территории Российской Федерации, – до  утраты ими статуса беженца или лишения их статуса беженца;

5) получившие временное убежище на территории Российской Федерации, – до утраты ими временного убежища или лишения их временного убежища (далее – ВУ);

(п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»);

6) оформившие патент.[2]

  1. В целях получения одного из перечисленных документов нужно обращаться в подразделения УМВД России по автономному округу.

C 27 августа 2022 года подписан и вступил в действие Указ Президента Российской Федерации № 585 «О временных мерах по урегулированию правового положения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в Российской Федерации» (далее – Указ), в соответствии с которым граждане могут осуществлять трудовую деятельность без получения вышеперечисленных документов в независимости от цели въезда обозначенной в миграционной карте.

С 27 августа 2022 года граждане вправе временно пребывать в Российской Федерации без ограничения сроков, установленных Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (т.е. 90 дней).

Гражданам в течение 90 дней с момента прибытия в Российскую Федерацию необходимо пройти обязательную государственную дактилоскопическую регистрации (далее – дактилоскопическая регистрация), фотографирование, а также медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Дактилоскопическую регистрацию граждане могут пройти отделениях по вопросам миграции УМВД России в муниципальных образованиях по месту пребывания. Медицинское освидетельствование в уполномоченных учреждениях здравоохранения.

Для тех граждан, кто прибыл на территорию РФ ранее 27 августа 2022 года и не проходили дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование необходимо до 27 сентября 2022 года (в течении 30 дней с момента подписания Указа) пройти медицинское освидетельствование и обратиться в отделение по вопросам миграции УМВД России в муниципальном образовании по месту пребывания для прохождения дактилоскопической регистрации.

Если граждане уже проходили дактилоскопическую регистрацию и медицинское освидетельствование, но результаты медицинского освидетельствования не представляли в УМВД России, то необходимо это сделать также до 27 сентября 2022 года.

При не представлении медицинского освидетельствования и не прохождении дактилоскопической регистрации своевременно, граждане утрачивают права, предоставленные Указом, и в отношении этих граждан применяются нормы законодательства Российской Федерации, регламентирующие правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации.

При наличии документа, подтверждающего прохождение дактилоскопической регистрации и фотографирования гражданин может трудоустроиться, а работодатель имеет право взять его на работу.

Работодатель при приеме на работу (увольнении) гражданина и заключении (расторжении) с ним трудового договора либо договора гражданско-правового характера обязан в срок, не превышающий трех рабочих дней уведомить об этом УМВД по автономному округу.

При принятии на работу граждан, работодатель должен помнить, что оплата НДФЛ осуществляется в размере 13 %, с граждан имеющих статус РВП, ВЖ, ВУ, признанные беженцами, осуществляющие трудовую деятельность по патенту в размере 13 % в независимости от срока пребывания граждан на территории РФ.

Для всех остальных граждан при сроке пребывания на территории РФ менее 183 дней НДФЛ взимается в размере 30 % (нерезиденты), при сроке пребывания более 183 дней НДФЛ в размере 13 % (резиденты).

[1] Статья 20 федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

[2] Для оформления патента цель визита в миграционной карте должна быть «работа»