gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проводится Российская национальная премия в сфере креативных индустрий

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

ФГБУ «Центр поддержки молодежных творческих инициатив» совместно с АНО «Креативная экономика» проводит Российскую национальную премию в сфере креативных индустрий (далее – Премия).

Цель Премии: повышение значимости креативного сектора и популяризация деятельности представителей российских креативных индустрий. 

К креативным индустриям относятся:

− Исследования и разработки, в том числе в сфере организации социальных, технологических и экономических систем (R&D).

− Архитектура, урбанистика и организация общественных пространств.

− Дизайн, включая графический, промышленный, а также дизайн цифровых систем.

− Мода.

− Производство кино- и иной видеопродукции.

− Музыка и саунд-дизайн.

− Исполнительские искусства, театр и фестивальная деятельность.

− Литературная и издательская деятельность.

− Изобразительное, визуальные искусства (арт, декоративно-прикладное искусство).

− Разработка программного обеспечения, IT.

− Компьютерные игры.

− Компьютерная графика и анимация.

− Детские игры и игрушки.

− Медиа, журналистика, производство рекламы, телевизионных,
радио- и интернет-вещательных программ.

− Гастрономия.

− Образование в креативных индустриях.

Номинации Премии:

  1. Человек года. Присуждается представителю одной из 16 креативных индустрий за выдающиеся успехи и личный вклад в развитие креативного сектора.
  2. Меценат года. Присуждается физическим лицам, индивидуальным предпринимателям, коммерческим и некоммерческим организациям, оказавшим значимую поддержку проектам в сфере креативных индустрий.
  3. Открытие года. Присуждается новым проектам и организациям (коммерческим и некоммерческим), а также физическим лицам, начавшим свою деятельность не ранее 12 месяцев до момента подачи заявки и внесшим существенный вклад в развитие креативных индустрий России.
  4. Цифровой проект. Присуждается проектам в сфере высоких технологий и интернета, оказавшим значительное влияние на развитие национальных креативных индустрий.
  5. Образовательный проект. Присуждается за реализацию инновационных образовательных проектов в сфере креативных индустрий, включая популяризационные и междисциплинарные.
  6. Креативное пространство года. Присуждается креативному пространству (кластеру, парку, территории), оказавшему наибольшее влияние на развитие города, района или региона.
  7. Культурный код. Присуждается проектам в сфере креативных индустрий, направленным на выявление, сохранение и развитие национальной идентичности и культурного наследия.
  8. Событие года. Присуждается мероприятиям, внесшим существенный вклад в развитие профессионального сообщества и популяризацию креативных индустрий.
  9. Креативный регион. Присуждается субъекту Российской Федерации, инициативы которого оказались наиболее эффективными и знаковыми для развития креативной экономики.
  10. Креативный социальный проект. Присуждается проекту, направленному на решение актуальных социальных проблем с использованием креативного и инновационного подхода.

Лауреаты Премии имеют право на повторное участие в конкурсе, не ранее чем через 2 года после получения Премии. Этапы Премии:

  1. Прием заявок – с 1 сентября по 16 октября.
  2. Оценка заявок экспертами – с 21 октября по 3 ноября.
  3. Голосование жюри – с 10 ноября по 24 ноября.
  4. Церемония награждения победителей – 1 декабря.

Контактное лицо Премии: Фадеева Илона, +7 (495) 668-82-52 (доб. 8505), Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подать заявку на участие можно по ссылке: https://2022.rc-awards.ru/ .

Презентация