gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

О добровольной сдаче оружия

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В соответствии с постановлением правительства Югры «О выплате денежного вознаграждения гражданам в связи с добровольной сдачей незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» лица, добровольно сдавшие в территориальный ОМВД России по Октябрьскому району незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, имеют право на получение денежного вознаграждения.

Выплату денежного вознаграждения гражданам осуществляет Департамент внутренней политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры путем перечисления денежных средств на лицевой счет кредитной организации, сведения о которой гражданин указывает в заявлении. Размеры денежного вознаграждения составляют от 20 до 5 000 рублей за единицу.

            Напомним, что незаконный оборот вышеуказанной категории предметов законодательством Российской Федерации наказуем как административной, так и уголовной ответственностью. Причем, если по административному законодательству за незаконные приобретение, продажу, передачу, хранение, перевозку или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения, в соответствии с частью 6 статьи 20.8 КоАП РФ предусмотрено наложение на граждан административного штрафа в размере от 3 000 до   5 000 рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от 5 до 15 суток с конфискацией оружия и патронов к нему, то Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы на длительные срок с назначением существенных штрафов.

            Так, за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов в соответствии с частью 1 статьи 222 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 80 000 рублей.

            За незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в соответствии с частью 1 статьи 222 УК РФ предусмотрено лишение свободы на срок до 8 лет со штрафом до 100 000 рублей.

            За незаконное изготовление оружия в соответствии с частью 1 статьи 223 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом до                200 000 рублей.

            За незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств в соответствии с частью 1 статьи 223.1 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до 500 000 рублей.

            Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящих статьях, освобождается от уголовной ответственности по данным статьям.