gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День образования государственных органов рыбоохраны России

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Новости

Рисунок1 copy

День образования государственных органов рыбоохраны России

История создания и развития службы рыбоохраны в нашей стране тесно связана с развитием рыбной отрасли. Еще в царской России существовала подобная служба для контроля за промыслом красной рыбы в районах ее лова.

Начало формированию современной системы государственных органов рыбоохраны было положено лишь в начале 1930-х годов. Приказом Народного комиссариата снабжения СССР № 967 от 7 апреля 1934 года был образован Главрыбвод, в целях охраны рыбных запасов и контроля за рациональным использованием сырьевых рыбных ресурсов. Эта дата сегодня и считается днем образования государственных органов рыбоохраны России.

7 апреля 2023 года исполняется 89 лет со дня образования государственных органов рыбоохраны России – службы, стоящей на передовой в борьбе с незаконной добычей национальных ресурсов.

         За все время своего существования рыбоохрана претерпела немало преобразований, но во все времена инспекторы рыбоохраны решали поставленные задачи, оставаясь преданными своему делу – охране природных богатств России.

         Новые вызовы – оптимизация государственного аппарата и растущий внутренний туризм – в очередной раз доказали, что в рядах инспекторов нет случайных людей. Самоотверженность, физическая выносливость, верность профессии и принципам, в основе которых приоритеты сохранения экологической устойчивости, – так можно охарактеризовать сотрудников рыбоохраны.  Благодаря их непростому труду удается сохранять рыбные запасы страны для эффективной работы рыбопромышленного комплекса России, и для досуга рыболовов-любителей.