gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«111 Айпинские чтения». «Сначала было слово…»

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в Новости

26 июня делегация из пгт Приобье приняла участие в научно-практической конференции с международным участием «111 Айпинские чтения». Основной целью «111 Айпинских чтений», фестиваля - конкурса было приобщение к освоению литературы ХМАО-Югры, обучение чтению, культуре речи, раскрытие и развитие творческих способностей личности, развитие чувства уважения и трепетности к истории и этно-культуре ХМАО-Югры, развитие навыков публичных выступлений. Еремей Данилович говорил о важности расширения читательского кругозора детей, о возрождении традиций семейного чтения, о поиске и поддержке талантливых детей и взрослых. Принять участие в конференции могли дети с дошкольного возраста, до 50 лет и старше, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

Программа конференции была интересной, разнообразной и обширной. Наша делегация из Приобья включала в себя творческих людей с ограниченными возможностями здоровья Приобской МО ВОС, волонтеров, депутата, председателя Думы Октябрьского района, Соломаха Е.И., руководителей подразделений: историко-краеведческий музей пгт Приобья, заведующая - Костырева Л.А., «Приобская библиотека семейного чтения»,  заведующая - Третьякова Л.В., члена Тюменского регионального отделения Союза российских писателей, члена Международного союза писателей СПСА, специалиста по социальным вопросам Ханты-Мансийского РО ВОС, руководителя представительства по орфанным заболевания от «ВООЗ», Флегентова Г.В.

Конференция началась с экскурсии по сельскому поселению Уньюган, затем на площади перед  «Уньюганской модельной библиотекой семейного чтения имени Е.Д.Айпина», выступил «Театр обско-угорских народов «Солнце», который является носителем фундаментальных ценностей народов ханты и манси, сохранение культуры коренных народов, любовь к своему роду, корням, и зазвучали по открытым небом, бубны и голоса народов ханты и манси.

Общаясь с Еремеем Даниловичем, мы, получили колоссальную энергию и тепло, фотографировались, и каждый находил слова восхищения, этим простым, добрым и при всём этом, великим хантыйским, советским и российским писателем, подаривший миру более 60 своих художественных и публицистических произведений. Отдельные произведения переведены на английский, французский, немецкий, испанский, венгерский, финский, японский языки и некоторые языки народов России и ближнего зарубежья.

Предметом Чтений являлись творческие и исследовательские работы, посвящённые коренным малочисленным народам Севера ХМАО-Югры.

«111 Айпинские чтения» посвящены 75 летию хантыйского писателя Еремея Даниловича Айпина.

Еремей Данилович презентовал «Пятитомник» с текстологическими и и этнофилологическими комментариями профессора кафедры русской и зарубежной литературы Тюменского государственного университета (Новая версия романа «В поисках Первоземли».

Затем все участники конференции посмотрели спектакль «Сказка на бубне», «театра Солнце», который никого не оставил равнодушным.

Произведения Айпина призывают к справедливости, к нравственности, к уважению древних обычаев и сохранению национальной культуры народов ханты и манси, открывают диковинный мир народов ханты и манси.

Светлые, глубокие и проникновенные строки произведений учат нас любить и сохранять родную землю, её традиции, видеть красоту природы, жить в гармонии с ней, чувствовать дыхание земли и получать от неё благодатную энергию жизни. Землю нельзя ранить, эта боль становится болью человек, живущего на земле.

Каждый доклад для нас был откровением, познанием нового в произведениях Айпина, с глубоким философским смыслом. Еремей Данилович - это голос своего народа!

Порадовали и работы художника Геннадия Райшева, которго с  писателем Айпиным связывает многолетняя дружба. Каждая работа художника по произведениям Айпина заставляет думать и глубже понимать смыл произведений писателя.

Среди докладов именитых учёных, были доклады учителей Уньюганской  средней школы, Приобской средней школы, Сергинской средней школы, Няганской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ, Каменной средней школы.

Большое внимание в докладах преподавателей уделяется и патриотическому воспитанию обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Порадовали и молодые поэты и писатели ХМАО-Югры, и бережное отношение Айпина к их произведениям.

Нас покорила Иштимирова - Посохова Алла Романовна, презентацией сборника стихотворений на 22 уральских языках, она не только поэт, но заведующая отделом краеведения городской централизованной библиотечной системы Ханты-Мансийска, актриса драмы «театра Солнце», краевед, автор этнографических проектов, член Союза театральных деятелей РФ.

Как завороженные, мы смотрели и слушали об онлайн проекте «Таёжные сказки», в котором обязательно нужно принять участие. Это живое слово, знакомство с творчеством, и с семьями хантов и манси. Параллельно работали мастер-классы, волонтёр из Приобья, Тюлюмбекова А., приняла участие в работе мастер-класса по изготовлению броши из ровдуги под руководством заведующей филиала «Шеркальского этнографического музея», Пащаниной В.И..

В библиотеке работали 4 выставки: выставка «Шеркальского этнографического музея» «Прекрасно книги новое рождение… », фотовыставка «Из Парижа с любовью Доминик», передвижная выставка фотографий из семейных альбомов обских угров «Маленький таёжник», передвижная выставка этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» «Полёт Стерха 2», фотовыставка «Традиции в кадре» Неркагы Е.Ю.г. Надым ЯНАО.

Юбиляру был передан поздравительный адрес с наилучшими пожеланиями здоровья, долголетия, творческого вдохновения, от главы городского поселения Приобье - Евгения Юрьевича Ермакова.

Поздравительный адрес Еремею Даниловичу был передан от коллектива МБУ «КИЦ «КреДо».

Делегация пгт Приобье продарила юбиляру торт, выполненный Натальей Новиковой.

Соломаха Е.И., поздравил юбиляра своим стихотворением, написанным на конференции. Запомнились его слова: «Без культуры, творчества, сохранения традиций своего народа, страна развиваться не может!»

В адрес Еремея Даниловича Айпина летели поздравления  не только из ХМАО-Югры, но онлайн, были поздравления со всего мира, на русском, немецком, английском языках.

Фонд Приобской библиотеки семейного чтения пополнился ещё одним произведением Еремея Даниловича Айпина- романом «В поисках  Первоземли» с автографом автора. Все участники были награждены сертификатами и дипломами участников «111 Айпинских чтений» и сувенирами.

На конференции царила атмосфера тепла, уюта и взаимопонимания несмотря на разный возраст участников, ученые степени и регалии. И в этом огромная заслуга хозяев и организаторов мероприятия «111 Айпинских чтений», заведующей Уньюганской модельной библиотеки семейного чтения имени Е.Д.Айпина, Осипюк Елены Юрьевны, ведущей конференции, председателя Октябрьской районной литературно-творческого объединения «Серебряная Обь», сп Уньюган Октябрьский район ХМАО-Югры, председателя Октябрьского районного отделения Общественной организации «Спасение Югры», члена координационного совета ОО «Спасение Югры», Фановой Валентине Геннадьевне, Наталье Малыгиной, члена Союза писателей России, она  открыла и закрыла конференцию своими проникновенными стихами в адрес юбиляра, Еремея Даниловича Айпина. Хочется сказать слова благодарности организаторам конференции, за высокий профессионализм, и прекрасную организацию мероприятия!

Мы - Приобчане, получили огромный заряд творческого вдохновения от соприкосновения с творчеством писателя, мэтра, Айпина Е.Д., от прослушанных докладов, выставок, и от общения на конференции. Это были не забываемые моменты!

Закончился первый день «111 Айпинских чтений», мы расставались под звуки песни «Севастопольский вальс», которую исполнял Александр Флегентов.

Айпин – это эпоха развития хантейского народа, культуры, жемчужина Югры! «111 Айпинские чтения», это важное, яркое событие на горизонте Ханты-Мансийского округа!

Тур «111 Айпинские чтения», начал своё движение по ХМАО-Югре, следующая встреча, литературный десант «Маршрутом поэзии и прозы» состоится в пгт  Октябрьское.

Слова Е.Д. Айпина, как руководство к действию, до сих пор звучат в наших сердцах: «Человечество пропадёт без литературы, без искусства, без культуры»!

Попутного ветра в паруса конференции «111 Айпинских чтений»!

Галина Флегентова (Шпрингер)

 

2023-07-18 11-52-02 (10).JPG