gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Край мой, капелька России!»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
У каждого есть на свете, SAM 8580наверное,        
Любимый уголок земли, такой,
где листья по-особому на вербе
Склонились над задумчивой водой.
Где небо выше и просторы шире
И так привольно и легко дышать,
Где ко всему в прекрасном этом мире
По-детски чисто тянется душа.
 Любой человек, считающий себя патриотом своей страны должен знать историю своей малой родины, помнить о своих корнях.
Одним из ведущих направлений деятельности Приобской библиотеки семейного чтения по праву сегодня является краеведение.
            У каждого из нас – своя малая Родина. Любовью к ней, к людям, живущим на этой земле, гордостью за свой край пронизана вся работа библиотеки. И пока мы интересуемся прошлым, изучаем свою историю – не прервется связь поколений.
 28 августа Приобье отметило свой 50-й день рождения, в связи с этим событием библиотека открыла двери всем желающим посетить поэтический час «Край мой, капелька России!».
            С приветственным словом и поздравлением к нашим гостям обратились глава администрации Евгений Юрьевич Ермаков и заместитель главы городского поселения Приобье по социальным и жилищным вопросам Лилия Фаридовна Галиуллина.
 
            Евгений Юрьевич и Лилия Фаридовна поздравили всех с замечательным событием – 50-летием образования поселка Приобье, пожелав больших успехов в делах, удачи в творческих начинаниях, крепкого здоровья и счастливой жизни!Это праздник всех жителей поселения от маленьких до взрослых. Каждый внес свою лепту в то, чтобы в этот день Приобье расцвело праздничными, яркими, разноцветными красками.  Приобье – самое дорогое и родное место для нас, а потому и праздника этого мы с нетерпением ждали весь год! И вот, наконец, дождались!SAM 8594
«Так что пожелать в юбилейном году?
Пусть солнечным будет короткое лето,
Пусть счастье поселится в каждом саду –
В масштабах Земли – все же главное это!»
У каждого есть своя малая родина, свой любимый уголок земли, богатый легендами, историческими и культурными традициями.
Малая родина, она как мать – единственная, неповторимая, прекрасная и всегда любимая. В ее судьбе, как в зеркале, отражается судьба каждого жителя, а исторические вехи становления и развития неразрывно связаны с нашим краем и великой державой – Россией, частицей которой мы являемся.
Наш красивый и цветущий поселок имеет удивительное название. Но все же настоящим его украшением являются люди. Мы видим их каждый день, они живут рядом, они трудолюбивые и скромные. Они не привыкли к славе, но их жизнь, их ежедневный труд – это источник человеческой мудрости и самоотверженности. Гостям была представлена презентация «Почетные граждане городского поселения Приобье».
Приобская земля богата не только тружениками, но и талантами. Людей талантливых, ярких, воспринимающих жизнь не иначе, как «через призму поэзии, призму радости, призму любви» в нашем районе много. Но почему-то именно в Приобье так много пишут хороших стихов. У всех у них другие профессии, не пошли в профессиональное искусство, но сохранили душевную потребность приносить радость себе и людям!
Счастлив человек, который всю свою сознательную жизнь, занимается тем, что любит.
«Я слышу – шелестят страницы, когда листает ветер их…и тишина, как мысль струится, и каждый лист – как первый стих»
В чем волшебство поэзии?
Возможно, в обнаженье чувств?
В способности затронуть сердца струны?
Ведь могут же слова, слетающие с уст,
Счастливым сделать день угрюмый.
А может, это просто наважденье?
И все ж, покуда существует свет,
За строчкой строчку, словно ожерелье,
Нанизывает медленно слова…поэт.
Во все времена в обществе поэзия пользовалась огромным вниманием и занимала особое место. Народ всегда ценил ее высокую и священную миссию. Каждый человек нуждался в поэзии. В ней искали утешение, красоту чувств и мира, ее любили… Творческие люди нашего района, давно мечтали о выпуске районной литературной газеты. И вот – первый, долгожданный выпуск и первая презентация сборника «Серебряная Обь».
На наш взгляд, это доброе дело – дать возможность самодеятельным авторам увидеть свои произведения опубликованными и почувствовать признание читателей. В выпуск первого нового издания вошли поэты нашего Приобья  - Титовец Надежда Михайловна, Пашина Зинаида Ильинична и Шигрин Константин Станиславович. Приятно, что в нашем городском поселении так много талантливых людей!
            В соответствии с приказом Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры № 45/01-09 от 4 февраля 2014 года в целях поддержки деятельности общедоступных библиотек округа в организации библиотечного обслуживания и стимулирования творческого потенциала пожилых людей и людей с ограничениями жизнедеятельности с 5 февраля по 30 июня 2014 года состоялся 6-ой заочный окружной конкурс литературного творчества «Быть добру» среди пожилых людей и людей с ограничениями жизнедеятельности. По итогам проведенного окружного конкурса запланирован выпуск сборник творческих работ «Быть добру» с включением работ победителей и некоторых участников, порекомендованных членами жюри, а именно: Абдумаминова Татьяна Ивановна, в номинации «Литературное творчество» - поэзия, Флегентова Галина Владимировна, в номинации «Литературное творчество» - проза. В преддверии юбилея городского поселения Приобье администрация поселения объявила конкурс стихов  «Край мой, капелька России!». Для награждения участников конкурса специалисты библиотеки пригласили почитаемого не только в нашем городском поселении, но и за его пределами, человека, который на протяжении всей своей трудовой деятельности сердце отдает людям заместителя главы администрации городского поселения Приобье по социальным и жилищным вопросам Глиуллину Лилию Фаридовну. Дипломами победителей и памятными подарками были награждены Горбунова  Татьяна Афанасьевна, Флегентова Галина Владимировна, Абдумаминова Татьяна Ивановна. Дипломами участников конкурса были награждены: Попов Н.Н., Криванкова А.Т., Ветров А., Легейдина В., Гимпель И.В., Воскобойникова В.С., Морозова В.И.
Хочется еще раз подчеркнуть, что творчество и мастерство наших поэтов, позволили лишний раз убедиться, что земля, на которой мы живем, несмотря на всю ее суровость, все же прекрасна, есть что вспомнить, есть, что сказать молодым. На протяжении всего вечера звучали стихи в исполнении самих авторов  и конечно,  же звучали поздравления.
Мы желаем всем вам здоровья, благополучия вашим семьям и, конечно же, творческих успехов. У нас у всех большая надежда, что впереди нас ждут новые сборники, ведь у нас в поселке так много интересных, замечательных людей и среди ветеранов, и среди тех,  кто трудится сегодня для блага нашей родной земли.
Пусть ваша доброта не знает границ,
А сердца ваши излучают теплоту и любовь!
И пусть вечным будет
Счастье и радость!
Солнце и улыбка!
Музыка и дети!
Любовь к своему краю, Родине!
Хочется выразить слова благодарности  коллективу филиал МБУК РДК  «Приобский Дом культуры» за оказанную помощь в проведение мероприятия, а в частности Леониду Сияутдиновичу Назырову, а также Флегентову Александру Николаевичу и Юрию Ивановичу Вершинину, Мотовичевой Любови Алексеевне за музыкальные поздравления. Выражаем свою признательность  региональному представителю Всероссийской Общественной организации инвалидов больных мукависцидозом Шпрингер Галине Владимировне за теплые слова, адресованные всем гостям. Мы искренне надеемся, что этот юбилейный день и наша встреча для всех вас останется в памяти, как добрый и счастливый день, проведенный в кругу друзей. Хочется закончить словами Евгения Юрьевича Ермакова: «Мы верим в будущее нашего поселка Приобье! Пусть оно будет счастливым!».

                                                                                                                                     Библиотекарь  ЧекалкинаЛюбовь Юрьевна