gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Собака бывает кусачей…

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
собака5 января 2015 года собакой было покусано 8 детей: трое на ул. Газовиков и пять  вблизи центральной площади. Все пострадавшие проходят курс вакцинации. Сотрудники Приобского отделения полиции обезвредили собаку. По словам свидетелей происшествия, собака была ухоженная и с ошейником.  Сейчас застреленную собаку исследуют в Тюменской ветлаборатории.
Проблема бездомных и бродячих собак остро стоит и в  Приобье, и в целом по стране. Работа по решению проблемы безнадзорных животных в п. Приобье ведется путем ежегодного заключения соглашений с районом на отлов и утилизацию бродячих собак в пределах средств, переданных из бюджета округа.
В 2014 году в ходе проведенных мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных в гп. Приобье было отловлено более 100 собак, по Октябрьскому району этот показатель самый высокий. Недостаток средств на отлов собак имеет место быть, но это далеко не главная причина размножения бездомных собак. Судя по тому, что собаки бегают по улицам с ошейниками – они далеко не бездомные. Многие  собаки содержатся беспривязно, стаями бегают по поселку и нападают на детей и взрослых, хозяева не прививают своих питомцев и поэтому представляют реальную угрозу для человека. По состоянию на 13 января 2015 года в гп. Приобье ветеринарными участками зарегистрировано всего 101 собака. И если с брошенными животными, не имеющими хозяев, картина, хоть и безрадостна, но вполне ясна – выявление, отлов и далее до уничтожения и утилизации, то в отношении четвероногих, у которых имеются хозяева, существует несколько проблемных моментов. Связаны они, в первую очередь, с отсутствием элементарной культуры и знания правовых норм у тех людей, которые взяли на себя ответственность за содержание своих четвероногих друзей.
В соответствии с Постановлением администрации городского поселения Приобье № 273 от 30.07.2000 года  п.8.10.  «Правила содержания животных», владельцы животных обязаны: предотвращать опасное воздействие своих животных на других животных и людей, а также обеспечивать тишину для окружающих в соответствии с санитарными нормами. Не допускается содержание домашних животных на балконах, лоджиях, в местах общего пользования многоквартирных жилых домов. Отлову подлежат все собаки, а также кошки, независимо от их породы и назначения (в том числе и имеющие ошейник с номерным знаком), находящиеся на улицах или в иных общественных местах без сопровождающего лица. Каждое животное должно иметь бирку или др. отметки с указанием фамилии и адреса владельца. За нарушение и невыполнение Правил, виновные наказываются штрафом в административном порядке.
В 2015 году в гп. Приобье запланирован подворовой обход с целью выявления нарушений  правил содержания домашних животных в Ханты-Мансийском автономном округе и других организационных мероприятий, согласно Постановления правительства ХМАО-Югры № 56-п от 14.02.2014г.
Рекомендуем жителям гп. Приобье быть осторожными и сообщать о подозрительном поведении животных специалистам Приобского ветеринарного участка Октябрьской районной станции по борьбе с болезнями животных по телефону 32-0-80, а также призываем обязательно привить домашних животных и не выпускать своих собак на улицу без присмотра.
Уважаемые жители Приобья! Относитесь к своим обязанностям содержания домашних животных ответственно. Тем самым, вы убережете чье-то здоровье и себя от неприятностей. 
 

Марина Заболотская

главный специалист

администрации гп. Приобье