gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сила святой воды

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
IMG 3935В Приобье крещенские купания традиционно прошли на Алёшкинской протоке под сенью поклонного креста. Крещение – один из череды двенадцати великих православных праздников. Он напоминает о крещении  Иисуса Христа пророком Иоанном Крестителем в реке Иордан. Православные верят, что святая вода, взятая в Крещение, обладает особым чудотворным действием, лечит многие болезни. Считается, что в крещенскую ночь все воды Земли освящаются, и даже вода в водопроводе является святой некоторое время. Конечно, это не означает, что вместо посещения крещенского молебна, можно набрать воды из водопровода.
Но если нет никакой возможности набрать святую воду в это день, то можно просто в память о празднике окатиться в ванной.
IMG 3971Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она передает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее разбавляют простой. Крещенской водой лечат раны, окропляют каждый уголок своего жилья - в доме будет порядок и покой.
Праздник начался  в  Приобском храме, где было отслужено богослужение. Затем начался крестный ход. Колонна вышла от храма Праведного Симеона Верхотурского, прошла по ул. Югорской, переулку Октябрьскому, конечной точкой стала купель на Алёшкинской протоке.  Там отец Владимир совершил  Великий чин водоосвещения с троекратным погружением святого креста, после чего начались купания в благодатной воде. Погружение в ледяную воду продолжалось весь день. Для участников этого мероприятия Единороссы организовали горячий чай с пирожками,  а спортивная школа предоставила теплую палатку для переодевания.  В течение дня на месте крещенских купаний дежурили сотрудники медицинской помощи и МЧС.IMG 3944

Марина Заболотская
фото автора