gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Без счетчиков - дороже!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
счетчикС 1 января 2015 года для квартир без счетчиков вводятся специальные повышающие коэффициенты.
Собственники, не установившие в своих квартирах приборы учета горячей и холодной воды, а также счетчики электроэнергии будут платить за эти коммунальные услуги по повышенным нормативам. Такая норма предусмотрена постановлением Правительства Российской Федерации от 17.12.2014 №1380, которое вносит изменения в постановление Правительства
Российской Федерации от 23.05.2006 №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг». Повышающие коэффициенты будут применяться к нормативам потребления воды, света, а также отопления в местах общего пользования, если в многоквартирном доме не будут установлены общедомовые приборы учета.
ТЕ, в чьих квартирах есть счетчики на свет и воду, платят в соответствии с их показаниями.
ТЕ, у кого счетчиков нет, - в соответствии с нормативами потребления, которые рассчитываются на каждого, прописанного на жилой площади и умножаются на установленный повышающий коэффициент.
Повышающие коэффициенты
с 1 января по 30 июня 2015 года х 1,1;
с 1 июля по 31 декабря 2015 года х 1,2;
с 1 января по 30 июня 2016 года х 1,4;
с 1 июля по 31 декабря 2016 года х 1,5;
с 2017 года х 1,6.
ЕСЛИ в квартире не установлен счетчик, то сумма оплаты за потребление коммунальных ресурсов каждые полгода будет подниматься на 10% (с января по июнь 2016г. – на 20%)
УЖЕ через два года в 2017-м, собственникам, не установившим внутриквартирные счетчики,  придется платить за безучетное потребление ресурса на 60% больше.
ЗАМЕТИМ, что оплатить за фактически потребленные коммунальные ресурсы по показаниям счетчиков выгоднее, чем по нормативу, если бережнее относиться к их потреблению.
Дополнительно
Еще в ноябре 2009 года в России вступил в силу Федеральный закон «Об энергосбережении…» Он обязал всех собственников квартир и индивидуальных жилых домов до 1 июля 2012 года установить приборы учета воды и электроэнергии. Эти же сроки были определены и для общедомовых счетчиков. Для тех, кто не уложился в указанную дату в законе была предусмотрена принудительная установка. Владельцы жилья обязаны допустить представителей ресурсоснабжающей организации в свою квартиру для выполнения необходимых работ и оплатить все расходы. В противном случае ресурсоснабжающая организация имеет право установить счетчик в судебном порядке.
Установку общедомовых счетчиков по закону должны производить:
 
ПО ЗАКОНУ ресурсоснабжающие организации за счет средств собственников жилых помещений в многоквартирном доме (МКЖД)
ПО ЗАКАЗУ управляющей компании за счет собственников
ПО ЗАЯВЛЕНИЮ собственников жилых помещений в МКЖД на основании решения общего собрания собственников
Выгода от установки счетчиков очевидна!
 
ВЫ НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАЕТЕ за коммунальные услуги, а поставщики ресурсов могут оценить точный объем их потребления, что позволит эффективно использовать ресурсы. В среднем однократные затраты по установке счетчиков окупаются за 1,5-2 года.
ВЫ НЕ БУДЕТЕ ПЛАТИТЬ за неизрасходованные по нормативу воду и электроэнергию
ВЫ СМОЖЕТЕ СНИЗИТЬ ПЛАТУ за воду и электричество на 30-50%
ВАЖНО, чтобы собственники в ближайшее время обратились в свои домоуправляющие компании или ТСЖ и установили в своих квартирах приборы учета. Современные модели счетчиков имеют адекватную стоимость и, как следствие доступны для широких слоев населения.
Когда повышающие коэффициенты не применяются
Если в квартире и доме отсутствует техническая возможность установки счетчиков. То повышающие коэффициенты на нормативы распространяться не будут! Индивидуальные приборы учета тепловой энергии могут быть установлены лишь в квартирах с горизонтальной разводкой трубопроводов. При этом показания индивидуальных приборов учета тепла могут быть использованы в случае наличия 100% оснащения такими приборами жилых и нежилых помещений МКЖД, а также при наличии общедомового прибора учета. В системах отопления с вертикальной разводкой, когда через одну квартиру проходит несколько стояков, индивидуальные приборы учета тепловой энергии не устанавливаются.
ВАЖНО!
Федеральный закон №261-ФЗ «Об энергосбережении…» не обязывает считать потребляемую энергию тепла индивидуальными приборами учета.
Особый случай
В правилах предоставления коммунальных услуг, которые утверждены Постановлением Правительства №354 от 06.05.2011, предусмотрены случаи, когда при наличии приборов учета плата за коммунальные услуги начисляется особо:
ЕСЛИ счетчик вышел из строя, либо истек срок поверки, а также если собственник не подал показания приборов учета, то плата за коммунальную услугу рассчитывается исходя из средних показаний за шесть  последних месяцев.
ЕСЛИ собственник не приведет свой счетчик в исправное состояние в течение трех месяцев, либо если собственник не будет подавать показания счетчиков в течение шести месяцев, то плату ему будут начислять по нормативу потребления коммунальных ресурсов с повышающим коэффициентом.
Как установить индивидуальный прибор учета?
1. Обратиться с заявлением в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию (в зависимости от того, кому вы платите за ресурс) для определения места установки прибора.
2. Приобрести соответствующий прибор учета, который должен иметь паспорт.
3. Прибор учета можно установить самостоятельно или обратиться в управляющую компанию или в ресурсоснабжающую организацию для его установки. В последнем случае необходимо будет заключить договор и оплатить услуги и расходные материалы по установке счетчика.
4. Управляющая компания или ресурсоснабжающая организация обязана ввести прибор учета в эксплуатацию и составить акт, либо внести данные о вводе в эксплуатацию в паспорт. Одновременно с этим происходит опломбирование прибора учета. Опломбирование и ввод в эксплуатацию прибора учета – процедуры для вас полностью бесплатные.
5. Убедитесь в бухгалтерии своей управляющей компании или в ресурсоснабжающей организации о наличии у них информации о вводе в эксплуатацию прибора учета.