gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Проводы зимы»!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
IMG 645113 марта 2016 года приобчане оторвались от телевизора и интернета! Бросили рутину повседневности и поспешили за впечатлениями на встречу с земляками и друзьями - народное гуляние «Проводы зимы»!
Масленица – древнейший славянский праздник с обрядами, играми и конечно, традиционным русским угощением. В этот день приобчан увлекли веселыми состязаниями да молодецкими забавами, блинной ярмаркой и обрядом «Прощай, Масленица!». Площадь Приобья стала главной площадкой торжества со скоморохами, коробейниками и творческими коллективами.
На сцене развернулось театрализованное представление «Масленица блинная, сытная,
старинная», связанное со встречей весны, как с началом возрождения всего живого и ожидания нового урожая. Разудалыми песнями открыл праздник народный самодеятельный хор «Северная звонница». Впервые в этом году проведен конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня - Масленица», в котором приняли активное участие команды: «Веселушки» (Детский сад «Северяночка») с куклой «Масленичка»; команда «Разгуляй!» (Дом Детского Творчества «Новое поколение») с   «Матроной Приобской»; команда «Развеселый блин-оладь» (Детский сад «Радуга») с «Масленой Оладьевной»; команда «Пересмешники» (Дом культуры) с «Сударыней Масленицей». Все команды порадовали зрителя яркими творческими номерами, а в финале конкурса все четыре масленичные куклы украсили праздничный костер, и под ликование зрителей были сожжены согласно обряду.
На празднике все желающие смогли показать свою удаль, участвуя в веселых спортивных и традиционных играх и забавах. Для самых смелых провели конкурс «Масленичный столб». Не перевелись в Приобье богатыри, так в этом году столб покорили: Артем Кожевников выиграл мультиварку; Павел Козлинский - чайник-термос; Александр Соколовский - пылесос и Сергей Пуртов выиграл мясорубку.
Приобчане с огромным удовольствием принимали участие в конкурсах:   перетягивание каната, поднятие гири, бой мешками. Детвора порезвилась, участвуя в эстафетах, и искренне порадовалась катанию на огромных санях. Весело и задорно проводили Масленицу жители Приобья! Год принесет всем счастье и удачу!