gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Вновь телефонные мошенники!»

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
тел.мошТолько за последнюю неделю в дежурной части ОМВД России по Октябрьскому району было зарегистрировано четыре факта телефонного мошенничества, где доверчивые граждане перевели более 197 тысяч рублей злоумышленникам.
В первом случае: на домашний телефон 49 летней жительнице поселка Приобье позвонил неизвестный мужчина, представившись следователем, сообщил, что её сын находится в полиции в связи с тем, что
ударил человека, который попал в реанимацию, и что бы урегулировать вопрос с родственниками потерпевшего, нужно перевести денежные средства на номер мобильного телефона в сумме 29 тысяч рублей. В 17 часов 49 минут женщина перевела через банкомат денежные средства на указанный ей номер мобильного телефона.    
Во втором случае: на мобильный телефон 40-летней жительнице поселка Приобье пришло SMS о том, что ее банковская карта заблокирована, и что денежные средства нужно перевести на другие, указанные в SMS реквизиты. Женщина так и сделала, только после этого решила проверить, действительно ли ее банковская карта заблокирована, оказалось, что нет.
В двух других случаях: на мобильный телефон граждан Октябрьского района поступило SМS сообщение о том, что произведена оплата услуг на сумму 71050 рублей и 92500 рублей выполнена успешно, с указанием номера телефона. Держатели банковских карт перезвонили по указанному телефону, где им ответил мужчина, представившись работником банка, пояснил: что с их карты была оплачена покупка через интернет магазин, чтобы аннулировать покупку необходимо обратиться в отделение банка или вести пароли отмена, после чего с их карт были сняты денежные средства.
 По всем фактам сотрудниками полиции проводится проверка, возбужденны уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые граждане, чтобы не стать жертвой телефонных - мошенников, ни в коем случае не делайте то, что говорят Вам по сотовому телефону, или сообщают по SMS. Будьте бдительны и берегите свое имущество!
Первое что Вы должны сделать, сразу же позвонить в ближайшее отделение полиции и  сотрудники полиции окажут Вам помощь, и быть может Вы, окажете помощь в поимки мошенников!
 
ОМВД России по Октябрьскому району