gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мать - героиня отпраздновала 90-летие!

Автор: Super User. Опубликовано в Новости
IMG 6676В большой многодетной семье каждый ребенок с малых лет знал, что такое тяжелый труд. Тем более, об этом хорошо знали те, кто родился в тяжелые времена двадцатых годов, когда не было механизации.
   Наша героиня, в прямом смысле этого слова, Галина Анатольевна Аптышева с раннего детства была приучена к труду. И, даже сейчас, несмотря на свой возраст, старается по мере сил и возможности, не оставаться без дела. Если бы не плохое зрение и слух, трудилась бы в своем огороде с огромным удовольствием. Огород спасал от страшного голода в лихие военные годы, и благодарность к земле-кормилице до сих пор сохранилась в ее душе.
   Тринадцатилетней девочкой, Галина Анатольевна привлеклась к тяжелой работе, когда началась Великая Отечественная война.
   Взрослое население было призвано на фронт, а малолетние слабенькие девчонки и мальчишки должны были встать вместе с матерями на место ушедших защищать страну.
   Пахали, сеяли, косили - занимались любой работой, прекрасно осознавая, что своим трудом они помогают матерям прокормить большую семью.
   А в семье было восемь детей и мама. Отец воевал. Службу в рядах Армии отец походил в разведвойсках. Разведчиком был и во время войны.
   До войны из Костромской области семья часто переезжала из одного места жительства в другое. Так хотел отец, чтобы посмотреть матушку Родину, и хотел найти для себя, своих детей хорошее место жительства. Жили и в Тюмени, в Тюменской области.
   В нашем округе приходилось заниматься и рыбодобычей. Складированные рыбой обозы направляли в Тобольск. Управляли обозами, конечно, взрослые. Детям такую работу нельзя было доверить, да и не по силам им было проделать на лошадях такой длинный путь с Октябрьского района. Рыбные обозы шли длинной вереницей в тридцать лошадей.
   В Советском районе, в тайге подготавливали просеку для того, чтобы позже прокладывать железную дорогу.
   До войны жили в Кондинском районе, в селе Болчары. Отец трудился столяром, мастерил парты для маленькой школы. Работать пришлось и конюхом. Не смотрели, кто перед тобой - девочка или мальчик.
   Галина Анатольевна много лет проработала в Поснокорте, куда приехала из Малого Атлыма. В Поснокорте вышла замуж в сорок девятом году. Рождались дети, а родители продолжали работать на лесоучастке. В Поснокорте умер муж, глава большого семейства, в котором было девять детей.
   Когда лесоучасток в Поснокорте закрыли, всех работников постепенно перевозили в Сергино.
   В Сергино, Галина Анатольевна работала в леспромхозе, на прямых работах, что означает разгрузку дров с машин. Нелегкий труд, совсем не женский. Позже перешла сторожем на склад ГСМ. Оттуда Галина Анатольевна и ушла на заслуженный отдых.
   Рабочий стаж, как до войны, так и во время войны, пришлось собирать по крупицам. Не заводили на малолеток трудовых книжек, вот и пришлось Галине Анатольевне проехаться по тем местам, где когда-то она трудилась.
   К ее огромному сожалению, она не встретила многих из тех, кто вместе с ней работал для Великой Победы.
   Сейчас Галина Анатольевна живет вместе с сыном Николаем. Постоянно свою маму навещают дочери Надежда, Ирина, Фаина и Валентина, сын Сергей, сноха Светлана, внуки и правнуки.
     Галина Анатольевна, помимо наград за труд, имеет медали материнства первой и второй степени.
19 марта 2016 года Галине Анатольевне Аптышевой исполнилось девяносто лет. Поздравить ее собралась вся большая и дружная семья. Также с пожеланиями здоровья и счастья обратились в Галине Анатольевне глава Октябрьского района А.П. Куташова и глава городского поселения Е.Ю. Ермаков. Анна Петровна вручила юбиляру поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина: «Мы искренне гордимся поколением Великой Отечественной войны, на долю которого выпали и серьезные испытания, и великие триумфы. Вы никогда не боялись трудностей, верили в лучшее. Своим самоотверженным трудом создавали богатство и мощь страны».
Долгих лет жизни Вам и Вашим близким, Галина Анатольевна!
                                                                     Надежда Васина