gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Не может быть забвенья…

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Нет, никого мы не забыли,

Мы помним, как будто сейчас,

Как наших отцов уводили,

Оставив сиротами нас…

Василий Докунин

И нельзя промолчать,

Как нельзя допустить повторения прежних кошмаров!..

Эпиграфом к данной статье послужили сказанные давным-давно слова о людях, волею судьбы попавших в жернова сталинских репрессий…

День 30 октября – напоминание о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни.

Нравственные и физические страдания коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Клеймо «врагов народа» и их пособников легло на безвинных людей и целые семьи. Миллионы погибли в результате террора и ложных обвинений. Это были обычные люди, попавшие в тюрьму просто за то, что хотели жить по правде, по совести. Этот момент в истории – покаяние перед пострадавшими в годы репрессии и напоминание ныне живущим о трагических событиях, искалеченных судьбах миллионов наших соотечественников. Мы обязаны помнить горькое прошлое и извлекать из него правильные уроки, чтить и исполнять законы, уважать права и свободы, ценить жизнь каждого человека.

28 октября 2016 года в актовом зале МБОУДО «Дом детского творчества «Новое поколение» в преддверии Дня памяти жертв политических репрессий состоялась встреча «Не может быть забвенья…». В зале собрались читатели библиотеки, люди старшего поколения, студенты колледжа, а также семьи, которые пострадали от репрессий. Формирование гражданской и патриотической направленности, воспитание уважения к историческому прошлому народа – вот единая цель, которую ставили перед собой сотрудники Приобской библиотеки семейного чтения. Всех присутствовавших на вечере ждал откровенный рассказ о горьких событиях нашей истории, забыть которые мы не в праве. Перед началом мероприятия прозвучал «Реквием» по жертвам репрессий. На книжной выставке «Сохраняя память сердца»была представлена литература, в которой затронута тема политических репрессий, где гости мероприятия могли узнать о трагических страницах в истории страны. За колючей проволокой были не только люди, но и книги. Каждая несостоявшаяся судьба, каждая униженная и оскорбленная имеет право на прижизненное или посмертное слово, чтобы рассказать о своих страданиях. Именно об этом свидетельствуют очевидцы в книгах В. Шаламова «Колымские рассказы», А.И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», Виктора Некрасова «В самых адских котлах побывал» и другие. На выставке одной из важных книг являлась Книга «Расстрелянных», в которую вошли имена людей, живших на территории Тюменской области и погибших в годы массовых политических репрессий. Так сложилась история, что наш округ стал местом депортации для миллионов граждан. Да, свидетельств мало, но все-таки они есть. Они есть благодаря очевидцам тех страшных лет. Тех, немногих, кому удалось выжить.

Более 30 лет живет в Приобье Ольга Тимошкова, которая согласилась на встречу и поделилась воспоминаниями о страшных годах репрессий. С болью и скорбью вспоминает об этом времени Ольга Рейнгольдовна, родившаяся в 1950-х, которая не понаслышке знает о трагической судьбе своих родителей. Но сегодня, вытирая набегающие на глаза слезы, она в очередной раз рассказывает трагическую историю своей жизни. Всколыхнулись переживания детских и юношеских лет. Детская память избирательна, всех подробностей того нелегкого пути Ольга Рейнгольдовна вспомнить уже не может. Но отчетливо помнит о незаслуженных оскорблениях, унижениях и о том, как порой приходилось отстаивать свое честное имя. «В то тяжелое для всех время, - вспоминает Ольга Рейнгольдовна, - в большей степени была не обида, а желание жить и сохранять качества немецкого народа – трудолюбие и благородство, умение завоевывать уважение земляков».

Гости мероприятия с интересом просмотрели презентацию «И пусть в сердцах людей не гаснет свет». Почтили минутой молчанияпамять всех людей, погибших за колючей проволокой. Особо трогательную ноту в беседу с гостями внесли музыкальные произведения, прозвучавшие в исполнении Ольги Ожегиной. С особым вниманием гости слушали стихи в исполнении Зины Пашиной и Константина Шигрина, которые отражали трагедию тех времен.

В завершение дня воспоминаний состоялось торжественное вручение книги «Память» учреждениям пгт. Приобье, а также жителям поселения, передавшим в библиотеку в 2015 году материалы для опубликования о себе или своих родственниках. Это издание призвано увековечить имена участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла, проживавших или ныне живущих в поселении.

Все меньше в этой жизни остается тех, кто вынес на своих плечах ожесточенную, разрушительную, кровопролитнейшую из всех войн многовековой истории - вторую мировую войну. Самое дорогое и священное, что передает одно поколение другому - это память о былом, о людях, чьи дела и творения умножали славу Отечества. Наш долг - увековечить память о великом подвиге ветеранов войны, соединить связь прошлого с настоящим, сохранить имена земляков, отстоявших свободу и независимость нашего Отечества. Книга посвящена героям ВОВ и их подвигам, самым тяжелым воспоминаниям о прожитых военных годах. Каждый, принявший участие в создании книги, получил свой почетный экземпляр – результат совместной работы в память о Великом подвиге.

Тяжелые годы испытаний остались позади, они теперь – лишь воспоминания. А задача потомков – не допустить повторения этого страшного времени. Как говорится, мы помним о прошлом, но смотрим в будущее с надеждой!

«…Скорбим и помним тех, ушедших,

И тех, доживших до весны,

При жизни Страшный суд прошедших…

Мы забывать их не должны…»

Любовь Чекалкина,

библиотекарь МКУ «Приобская библиотека семейного чтения»

 

Коллектив библиотеки также выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия директору МБОУ ДОД «Дом детского творчества «Новое поколение» Ольге Осович и волонтерам, а также Леониду Назырову и Ольге Ожегиной - за музыкальное сопровождение мероприятия.