gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Как жить дальше – выбираем сами!

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Новости

Политическая и экономическая жизнь современной России не стоит на месте: реформы и новые законы, перестановки в правительстве, выборы законодательной и исполнительной власти. Каждый новый виток времени требует развития политической и правовой культуры населения, подразумевающей пополнение знаний о нашем государстве и его устройстве; воспитания ответственности за свое будущее и будущее своих детей; формирования отношения к выборам, как к важному институту демократии; понимания того, что именно через выборы каждый гражданин реализует свое право голоса. Активизировать ресурс молодых избирателей важнейшая задача сегодняшнего дня. В связи с этим в 2007 году Центральной избирательной комиссией России было принято решение проводить ежегодно День молодого избирателя в российских регионах каждое третье воскресенье февраля.

В рамках проведения Дня молодого избирателя Приобская библиотека семейного чтения совместно с председателем территориальной избирательной комиссии одного из участков городского поселения Приобье Мельниченко Натальей Юрьевной провели час гражданственности «Тебя защищает Российский закон» впервые голосующих ребят из МБОУ ДО «Дом детского творчества «Новое поколение». Целями данного мероприятия является привлечение молодежи к организации и проведению избирательных кампаний, повышение избирательно–правовой культуры будущих избирателей, развитие творческих способностей учащихся. В процессе мероприятия были освещены вопросы избирательного права в России.

Библиотекарь познакомила участников мероприятия с основами избирательного законодательства, с процедурой выборов. Председатель избирательной комиссии Наталья Юрьевна, объяснила, почему голосование должно быть тайным, для чего нужно на избирательных участках технологическое оборудование – специальные кабины и ящики. Ребята узнали, в каком возрасте они могут баллотироваться на выборы в качестве мэра, Президента России, какими правами обладает избиратель, когда проводятся единые дни голосования. Участники мероприятия обсудили актуальные вопросы об актуальности  выборов для развития демократии и создания легитимных органов власти. Говорили и о том, что гражданам необходимо знать о своих избирательных правах и уметь ориентироваться в предвыборной агитации. В финале ребятам была предложена электронная презентация – викторина «Основной закон государства», где еще раз рассмотрели различные типы избирательных систем, особенности каждого из них. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы медиа-викторины: «Зачем нужны выборы?», «Что такое избирательное право?», «Участие в выборах – право или обязанности?».В дополнение для всех участников были подготовлены и вручены информационные буклеты «Твой голос нужен России!».. В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору. Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, выполнять обязанности; проявлять чувство толерантности в межкультурном социопространстве. Интересно и увлекательно прошел час гражданственности, который помог ребятам получить новые знания в области избирательного права. Мероприятие еще раз показала, что все готовы быть активными жителями своей страны и принимать участие в выборах.

Л.Ю. Чекалкина,

библиотека