gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

АО «Югра-Экология» - региональный оператор по обращению с ТКО в Югре

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости

1 октября Югра согласно утвержденной дорожной карте начала поэтапный переход на новую систему обращения с ТКО. Главная цель новой системы обращения с отходами определенной федеральным законодательством – обеспечить полный контроль движения ТКО, уменьшить объемы захоронения за счет увеличения переработки, обеспечение размещения отходов на специализированных объектах вместо свалок. Для выполнения этих условий закон вводит одного ответственного за работу – регионального оператора.

На территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры региональным оператором определено АО «Югра-Экология».В настоящее время региональный оператор АО «Югра-Экология» приступил к работе по обращению с отходами  в Ханты-Мансийске, Урае и Кондинском районе. Услуга перешла из жилищной в коммунальную.По остальным муниципальным образованиям акционерным обществом проводятся торги на транспортирование, подана заявка на установление единого тарифа, до конца года запланирован полный переход на новую систему работы с отходами. Обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО наступает после утверждения региональным оператором единого тарифа. Прежние договоры с поставщиками услуг подлежат расторжению. Юридические лица, индивидуальные предприниматели и физические лица - владельцы жилья обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с АО «Югра-Экология».Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты. То есть оформление договора в письменном виде не является обязательным.Договорная кампания продолжается. Для заключения договора необходимо на сайте www.yugra-ecology.ru в разделе «договорная кампания» скачать инструкцию по заполнению заявления и само заявление на заключение договора. Заполненное заявление нужно отправить по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Подготовка договора у специалистов «Югра-Экология» занимает всего 5 рабочих дней. Также можно проконсультироваться по телефону +7 (3467) 31-76-36, 8-950-526-28-11 с 14:00 до 16:00, либо отправить вопрос на электронную почту -Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 Льготы при оплате коммунальных услуг по ТКО

 После перехода на новую систему обращения с ТКО жители городов и поселков Югры  увидят в квитанциях ЖКХ новую строку «обращение с ТКО».Раньше услуга по обращению с отходами считалась жилищной, оплата формировалась, исходя из расчёта на квадратный метр. Теперь услуга стала коммунальной – сумма в квитанции рассчитывается на количество проживающих. И, к примеру, для многодетных семей плата увеличилась.В Югре законодательно предусмотрены субсидии и компенсации расходов на коммунальные услуги для различных категорий граждан.Между АО«Югра-Экология» и Центром социальных выплат Югры достигнуты договоренности о взаимодействии в работе и порядке предоставления компенсации на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Право на компенсацию расходов имеют следующие категории:

инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;

труженики тыла;

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;

бывшие узники фашистских концлагерей;

члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941- 45 гг. и ветеранов боевых действий;

граждане, пострадавшие от воздействия радиации;

инвалиды 1,2,3 групп  и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;

реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;

ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;

ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

многодетные семьи;

граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях, учреждениях молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Размер компенсации, в зависимости от категории, может составлять от 50 до 100%. Так, для многодетной семьи из 5 человек затраты на оплату услуги по обращению с ТКО компенсируют полностью.Для жителей округа, ранее получавших компенсации «за коммуналку» никаких дополнительных заявлений писать не нужно. В  Центре  социальных выплат Югры уже есть необходимая информация. Ожидается, что эту компенсацию в беззаявительном порядке будут получать около ста пятидесяти тысяч человек.

Также законодательством округа предусмотрена субсидия на оплату коммунальных услуг, в том числе и за обращение с ТКО, если расходы семьи на это составляют более 22% от совокупных доходов. Для этого нужно подать необходимые документы в Центр социальных выплат по месту жительства - http://csvhmao.ru, либо с помощью многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) — http://mfc.admhmao.ru, или с с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» -https://www.gosuslugi.ru.В рамках договоренностей региональный оператор «Югра-Экология» предоставляет Центру социальных выплат Югры сведения о наличии или отсутствии задолженности по оплате услуги по обращению с ТКО, так как должникам компенсация не выплачивается.

АО ЮГРА-ЭКОЛОГИЯ

Новая система обращения с твердыми коммунальными отходами